
पुणे : (Pune) पुणे रेलवे स्टेशन के पास देश की प्रीमियम सेमी-हाई स्पीड ट्रेन वंदे भारत एक्सप्रेस (country’s premium semi-high-speed train—the Vande Bharat Express) के बेपटरी होने की पहली घटना सामने आई है। छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस (CSMT) से सोलापुर (Chhatrapati Shivaji Maharaj Terminus (CSMT) to Solapur) जा रही इस ट्रेन का एक कोच पटरी से उतर गया, जिससे पुणे रूट पर ट्रेनों का परिचालन प्रभावित हुआ है। राहत की बात यह रही कि इस हादसे में किसी भी यात्री को कोई चोट नहीं आई है। सभी यात्री सुरक्षित हैं। रेलवे प्रशासन ने त्वरित कार्रवाई करते हुए यात्रियों की सुविधा के लिए उन्हें दूसरे रैक (वैकल्पिक ट्रेन) में स्थानांतरित करने की योजना बनाई है ताकि वे अपने गंतव्य तक पहुँच सकें।
प्लेटफॉर्म पर प्रवेश के समय हादसा
सेंट्रल रेलवे द्वारा साझा की गई जानकारी के अनुसार, गाड़ी संख्या 22225 (Train No. 22225) (CSMT-सोलापुर वंदे भारत) सोमवार शाम करीब 7:30 बजे जब पुणे स्टेशन के प्लेटफॉर्म पर प्रवेश कर रही थी, तभी यह दुर्घटना घटी। ट्रेन की रफ्तार धीमी होने के कारण एक बड़ा हादसा होने से टल गया।
डायमंड क्रॉसिंग पर उतरी ट्रॉली
हादसा पुणे स्टेशन के यार्ड में स्थित ‘डायमंड क्रॉसिंग’ (‘Diamond Crossing’) पर हुआ। ट्रेन के चौथे कोच की एक ट्रॉली पटरी से नीचे उतर गई। रेलवे के अनुसार, इस क्रॉसिंग के अपग्रेडेशन की योजना पहले से ही यार्ड पुनर्निर्माण के तहत प्रस्तावित है, जिसे इस घटना का एक संभावित तकनीकी कारण माना जा रहा है।
पहली बार हुई ‘डिरेल’
वंदे भारत एक्सप्रेस के लिए यह एक ऐतिहासिक रूप से खराब दिन है। साल 2019 में परिचालन शुरू होने के बाद से 2026 तक का यह पहला मामला है जब वंदे भारत ट्रेन डिरेल हुई है। अब तक इसे देश की सबसे सुरक्षित ट्रेन माना जाता रहा है, जो ‘कवच’ (Kavach) जैसे आधुनिक एंटी-कोलिजन सिस्टम से लैस है


