spot_img

Mumbai : महावितरण ने 129 बिजली चोरों के खिलाफ मामला दर्ज किया

मुंबई : घनसोली में बिजली नुकसान अधिक होने के कारण भांडुप परिमंडल के मुख्य अभियंता सुनील काकड़े ने बिजली चोरी अभियान चलाने के निर्देश दिये थे। तदनुसार, वाशी बोर्ड के अधीक्षक अभियंता सिन्हाजीराव गायकवाड़ ने बोर्ड कार्यालय स्तर पर वाशी डिवीजन और नेरुल डिवीजन के संयुक्त सहयोग से बिजली चोरी अभियान चलाया। इस बिजली चोरी अभियान में धारा 135 के तहत लगभग रु.77 लाख के 146 मामले उजागर किए गए।


साथ ही धारा 126 के तहत बिजली के अनाधिकृत उपयोग के 26 मामले प्रकाश में आए। उसके तहत करीब 12.95 लाख रुपये जुर्माना राशि के बिजली बिल का भुगतान किया गया। बिजली चोरी और अनाधिकृत उपयोग के कुल रु.90 लाख के 175 मामले दर्ज किए गए।
उपभोक्ताओं द्वारा पहली बार बिजली चोरी करने पर कानून में अपराध को कम करने की सुविधा प्रदान की गई है। बिजली बिल और बिजली चोरी की कंपाउंडिंग राशि का भुगतान नहीं करने वाले उपभोक्ताओं के खिलाफ विद्युत अधिनियम 2003 की धारा 135 के तहत एफआईआर दर्ज की जाती है। चूंकि घनसोली में सामने आए 146 मामलों में से 129 उपभोक्ताओं ने बिजली बिल या कंपाउंडिंग या दोनों का भुगतान नहीं किया है, इसलिए घनसोली शाखा के सहायक अभियंता सुनील सरोदे ने वाशी पुलिस स्टेशन में प्राथमिकी दर्ज की। इस काम में उन्हें अतिरिक्त कार्यकारी अभियंता गोफने के साथ-साथ वरिष्ठ तकनीशियन अश्विनी शेवाले, सहायक लेखाकार, राखी चोगुले, वरिष्ठ लिपिक, नीलेश कराले ने सहायता की।

मिशन को सफल बनाने के लिए वाशी बोर्ड के अधीक्षक अभियंता सिन्हाजीराव गायकवाड़ के मार्गदर्शन में कार्यकारी अभियंता वाशी डिवीजन, श्री.मोहोड, अति. कार्यकारी अभियंता, ऐरोली उपमंडल, गोफने, अति. कार्यकारी अभियंता वाशी डिवीजन, कसाल, इंजीनियर, सुनील सरोदे, नेरुल डिवीजन श्री.बिरे और वाशी डिवीजनों में अभियान में भाग लेने वाले इंजीनियरों और समुदाय के सदस्यों ने बहुमूल्य काम किया है। इसमें महिला इंजीनियरों का काम सराहनीय है।
भांडुप परिमंडल के मुख्य अभियंता सुनील काकड़े ने उन सभी को बधाई दी। इस दौरान उन्होंने कहा, बिजली चोरी एक नासूर है और इसे खत्म करना ही होगा। उपभोक्ताओं को ईमानदारी से बिजली का उपयोग करना चाहिए और समय पर बिजली बिल का भुगतान करना चाहिए। महावितरण कंपनी अलग-अलग हथकंडे अपनाकर बिजली चोरी का पता लगाएगी, उन्होंने उपभोक्ताओं को बिजली चोरी जैसी समाज और स्वाभिमान के लिए हानिकारक चीजों से दूर रहने का आह्वान किया और बिजली चोरी के खिलाफ अभियान जारी रखने के निर्देश दिए।

Explore our articles