spot_img

New Delhi : हरे निशान पर बंद हुआ शेयर बाजार, सेंसेक्स 710 अंक उछला

नई दिल्ली: (New Delhi) हफ्ते के पहले कारोबारी दिन सोमवार को घरेलू शेयर बाजार शानदार तेजी के साथ हरे निशान पर बंद हुआ है। बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (बीएसई) का सेंसेक्स 709.96 अंक यानी 1.16 फीसदी उछलकर 61,764.25 के स्तर पर बंद हुआ। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) का निफ्टी भी 195.40 अंक यानी 1.08 अंक की बढ़त के साथ 18,264.40 के स्तर पर बंद हुआ।

कारोबारियों के मुताबिक आज के कारोबार में वैश्विक बाजारों में बढ़त के बीच बैंक, वित्तीय और वाहन शेयरों में लिवाली से घरेलू शेयर बाजार में मजबूती आई। इसके साथ ही विदेशी संस्थागत निवेशकों के लगातार पूंजी निवेश से भी निवेश की धारणा को बल मिला। इसके अलावा बीएसई सूचकांक में मजबूत हिस्सेदारी रखने वाली रिलायंस इंडस्ट्रीज, एचडीएफसी बैंक और आईसीआईसीआई बैंक में लिवाली से बाजार को समर्थन मिला।

सेंसेक्स की कंपनियों में इंडसइंड बैंक 5.08 फीसदी मजबूत हुआ है। सेंसेक्स के 30 शेयरों में से 27 में बढ़त और सिर्फ 3 में गिरावट देखने को मिली। कारोबार के अंत में फायदे में रहने वाले सेंसेक्स के अन्य प्रमुख शेयरों में टाटा मोटर्स, बजाज फाइनेंस, बजाज फिनसर्व, एनटीपीसी, एचसीएल टेक्नोलॉजीज, महिंद्रा एंड महिंद्रा, एक्सिस बैंक, मारुति और कोटक महिंद्रा बैंक शामिल हैं। नुकसान में रहने वाले शेयरों में सन फार्मा, लार्सन एंड टुब्रो और नेस्ले शामिल है।उल्लेखनीय है कि पिछले हफ्ते के अंतिम कारोबारी दिन शुक्रवार को सेंसेक्स 694.96 अंक टूटकर 61,054.29 अंक पर बंद हुआ था। निफ्टी भी 186 अंक लुढ़कर 18,069 के स्तर पर बंद हुआ था।

Explore our articles