मुंबई : प्रधानमंत्री के निर्देशानुसार प्रदेश के सभी जिलों एवं नगर निगमों में सघन मिशन इन्द्रधनुष 5.0 टीकाकरण अभियान चलाया जा रहा है। यह अभियान 7 अगस्त से 12 अगस्त तक स्वास्थ केंद्रों में अतिरिक्त सत्रों का आयोजन किया जा रहा है | यह अभियान नगर निगम के सभी स्वास्थ्य केंद्रों पर सुबह 9 बजे से 4 बजे तक चलेगा. मनपा आयुक्त अभिजीत बांगर ने अपील की है कि ये सभी टीके ठाणे मनपा के सभी स्वास्थ्य केंद्रों में मुफ्त दिए जाएंगे और 0 से 5 साल के बच्चों और गर्भवती माताओं को इस अभियान का लाभ उठाना चाहिए.|
ठाणे महानगर पालिका के सूत्रों के अनुसार इस अभियान के लिए स्वास्थ्य कार्यकर्ता और स्वयंसेवक उच्च जोखिम वाले क्षेत्रों में घर-घर जाकर 0 से 5 वर्ष की आयु के बच्चों और गर्भवती माताओं का सर्वेक्षण कर रहे हैं। सरकारी दिशानिर्देशों के अनुसार, मलिन बस्तियां, प्रवासन निर्माण स्थल, ईंट भट्टे, पोलियो के उच्च जोखिम वाले क्षेत्र, नियमित टीकाकरण कार्यक्रम के तहत कम कवरेज वाले क्षेत्र आदि। फील्ड सर्वे के माध्यम से 0 से 5 वर्ष तक के बच्चों और गर्भवती माताओं की सूची तैयार की जा रही है।
माता चाइल्ड केयर अधिकारी डॉ रानी शिंदे . ने बताया कि ठाणे नगर निगम क्षेत्र में अब तक 7736 बच्चों और 1481 गर्भवती माताओं का सर्वेक्षण किया गया है। इस विशेष इंद्रधनुष अभियान में प्रत्येक स्वास्थ्य केंद्र में छह कार्य दिवसों में 779 अतिरिक्त टीकाकरण सत्र की योजना बनाई जाएगी।


