सामान को छुपाने के लिए की विशेष तकनीक का उपयोग
अहमदाबाद : राजस्व खुफिया निदेशालय (डीआरआई) ने बुधवार को अहमदाबाद हवाईअड्डे पर एक ब्राजील के नागरिक के पास से 3.221 किलोग्राम काली कोकीन जब्त की है। इसके बाद उसे गिरफ्तार कर लिया गया। बरामद कोकीन की कीमत 32 करोड़ रुपये बताई गई है।
अधिकारियों ने बताया कि ब्राजील का नागरिक साओ पाउलो हवाईअड्डे से अहमदाबाद अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डे पर पहुंचा था। उसके पास ट्रॉली या केबिन बैग के अंदर कोई सामान नहीं मिला। उसके बैग के बाहर मोटी रबड़ जैसी सामग्री पाई गई। शुरुआत में एक टेस्ट किट का उपयोग करके कैनाइन स्क्वाड निरीक्षण और क्षेत्र परीक्षण का कोई परिणाम नहीं निकला। बाद की जांच से पता चला कि रबड़ जैसी सामग्री दबाव के कारण दानेदार हो गई। इसके बाद अहमदाबाद में फोरेंसिक साइंस लैब के अधिकारियों की एक टीम को एक विशेष परीक्षण किट का उपयोग करके दानेदार काले पदार्थ की जांच करने के लिए बुलाया गया। जांच में कोकीन होने की पुष्टि हुई।
अधिकारियों के अनुसार जब्त की गई काली कोकीन का वजन 3.221 किलोग्राम है। अधिकारियों ने बताया कि कोकीन के इस रूप को लकड़ी का कोयला और अन्य रसायनों के साथ मिश्रित किया जाता है, ताकि इसे काला रबर जैसा रूप दिया जा सके, जिसका उद्देश्य कैनाइन और फील्ड टेस्टिंग किट द्वारा पहचान से बचना है। इसके बाद उसे गिरफ्तार कर लिया गया।


