spot_img

Washington : भारत -पाकिस्तान युद्ध के दौरान आठ विमान मार गिराए गए थे-ट्रंप

वाशिंगटन : (Washington) अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (US President Donald Trump) ने भारत-पाकिस्तान युद्ध के (Indo-Pakistani War) दौरान गिराए गए विमानों की संख्या के बारे में अपनी टिप्पणी पर एक बार फिर सफाई देते हुए कहा है कि दाेनाें देशाें के बीच हुए युद्ध में “वास्तव में, आठ विमान मार गिराए गए थे।”

मियामी बिज़नेस फ़ोरम (Miami Business Forum) में ट्रंप ने कहा, “पाकिस्तान-भारत युद्ध के दौरान, मैंने रिपोर्टें सुनीं। कुछ अख़बारों ने कहा कि सात या आठ विमान मार गिराए गए। एक ने लिखा कि सात नष्ट हो गए और एक क्षतिग्रस्त हो गया। मैं किसी अख़बार का नाम नहीं लूँगा। लेकिन ज़्यादातर ने झूठी खबरें फैलाईं।”

अमेरिकी राष्ट्रपति ने दावा किया कि वास्तविक संख्या आठ विमानाें की थी। साथ ही उन्हाेंने जाेर देकर कहा कि किया कि उन्होंने ‘आयात शुल्क कूटनीति’ के ज़रिए दाेंनों देशों के बीच परमाणु संघर्ष रोकने में मदद की।

गत 22 अप्रैल काे भारत में जम्मू कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले के जवाब में मई के आरंभ में हुई कार्रवाई – ‘आपरेशन सिंदूर’ (Operation Sindoor) के दाैरान भारतीय सेना ने पाकिस्तान स्थित कई आतंकवादी ठिकानाें पर सफल हमले किए थे। पहलगाम हमले में 23 व्यक्ति मारे गए थे। इस दाैरान दाेनाें देशाें के बीच युद्ध जैसी स्थिति बन गई थी। अमेरिकी राष्ट्रपति कई बार दाेनाें देशाें के बीच युद्ध समाप्त कराने का श्रेय लेते रहे हैं। हालांकि भारत उनके दावाें का बार बार जाेरदार खडंन करता रहा है। साथ ही ट्रंप विमानाें के गिराए जाने के बारे में भी बयानबाजी करते रहे हैं।

इस बीच ट्रंप ने न्यूयॉर्क के राजनीतिक परिदृश्य पर टिप्पणी करते हुए कहा, “देखते हैं कि ज़ोहरान ममदानी न्यूयॉर्क में कैसा प्रदर्शन करते हैं । हम उनकी थोड़ी मदद करेंगे।” हालांकि उन्हाेंने स्पष्ट किया कि शहर ने एक वामपंथी नेता चुनकर “अपनी संप्रभुता खो दी है”।

उन्होंने अमेरिका के सबसे बड़े शहर के मेयर के रूप में एक ‘कम्युनिस्ट’ के चुनाव की आलोचना की, लेकिन कहा, “हम अब भी चाहते हैं कि न्यूयॉर्क सफल हो।”

Explore our articles