नई दिल्ली : (New Delhi) दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता(Rekha Gupta) ने आज दिल्ली सचिवालय में विकसित दिल्ली बजट 2025 पर जनता से सुझाव और अपेक्षाएं संवाद की शृंखला में राजधानी के किसानों के प्रतिनिधियों के साथ एक महत्वपूर्ण बैठक की। बैठक के दौरान आगामी बजट 2025 के लिए उनकी अपेक्षाओं और सुझावों पर विस्तार से चर्चा की गई।
इस संवाद सत्र का उद्देश्य किसानों की समस्याओं को समझना, उनके सुझावों को बजट में सम्मिलित करना और दिल्ली में कृषि को बढ़ावा देना और दिल्ली देहात में विकास कार्य में तेजी लाना है। इस संवाद के दौरान किसानों के सामने आने वाली चुनौतियों के समाधान और कृषि क्षेत्र के समग्र विकास को बढ़ावा देने के लिए विभिन्न पहलुओं पर चर्चा की गई। बैठक में किसानों के कल्याण और कृषि क्षेत्र की प्रगति को आगे बढ़ाने के उद्देश्य से कई महत्वपूर्ण सुझाव प्राप्त हुए, जो आगामी बजट की नीतियों को सार्थक दिशा प्रदान करेंगे। उन्होंने आगे कहा कि दिल्ली देहात की समस्याओं का जल्द निदान किया जाएगा। दिल्ली में अब दोषारोपण करने वाली सरकार नहीं बल्कि काम करने वाली सरकार है।
संवाद सत्र के बाद पत्रकारों को जानकारी देते हुए मुख्यमंत्री ने बताया कि विकसित दिल्ली बजट का प्रारूप तैयार करने में किसानों के अपेक्षाओं और सुझावों को शामिल किया जाएगा। आज इसी को ध्यान में रखते हुए हमारी सरकार ने विकसित दिल्ली बजट 2025 पर जनता से सुझाव और अपेक्षाएं संवाद की शृंखला को आगे बढ़ाते हुए दिल्ली के किसान संगठन के साथ विस्तृत चर्चा की। इस अवसर पर किसानों ने तालाब के सौंदर्यीकरण, गांवों के ग्राम सभा के जमीन का उपयोग, बिजली के कनेक्शन, लालडोरा को बढ़ाना, आधुनिक सिंचाई पद्धतियों और केंद्र की योजनाओं का लाभ आदि विषय प्रमुखता से उठाए।
मुख्यमंत्री ने बताया कि हमारी सरकार की यह कोशिश रहेगी कि संवाद के दौरान उठाए गए मुद्दों पर आवश्यक कदम उठाए जाएं। यह जरूरी है कि हम दिल्ली के किसानों की अपेक्षाओं और जरूरतों को समझकर कार्य करें। रेखा गुप्ता ने कहा कि दिल्ली के किसानों की भूमिका अन्नदाता से कहीं अधिक है। वे शहर को हरित बनाए रखने में भी महत्वपूर्ण योगदान दे रहे हैं। सरकार उनकी जरूरतों को प्राथमिकता देगी और उनके सुझावों को बजट में शामिल किया जाएगा। हमारा लक्ष्य है कि दिल्ली का हर किसान आत्मनिर्भर और समृद्ध बने। सरकार किसानों के साथ मिलकर बुनियादी सुविधा से सम्बंधित कामों को जल्द पूरा करेगी साथ ही उनकी आय बढ़ाने और कृषि क्षेत्र को आधुनिक एवं पर्यावरण-अनुकूल बनाने के लिए प्रतिबद्ध है।
इस अवसर पर कैबिनेट मंत्री प्रवेश साहिब सिंह वर्मा ने कहा कि गांवों के बुनियादी सुविधा से सम्बंधित कार्य शिक्षा, स्वास्थ्य, सड़क, बिजली आदि से सम्बंधित कामों को सरकार जल्द पूरा करेगी। उन्होंने कहा कि अब सरकार आपके लिए हमेशा उपलब्ध रहेगी और आपकी सारी समस्याएं हल होंगी।


