नई दिल्ली:(New Delhi) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi) रविवार को केंद्रीय राज्यमंत्री एल. मुरगन की ओर से अपने दिल्ली स्थित आवास पर आयोजित पोंगल समारोह में शामिल हुए। इस अवसर पर तेलंगाना की राज्यपाल तमिलिसाई सुंदरराजन और केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण सहित कई महत्वपूर्ण हस्तियां भी मौजूद रहीं।
प्रधानमंत्री ने इस दौरान तमिलनाडु की पारंपरिक वेषभूषा पहनी थी और उन्होंने उत्सव से जुड़े विभिन्न क्रियाकलापों में भाग लिया। इस दौरान प्रधानमंत्री पोंगल, माघ बिहू, मकर संक्रांति और लोहड़ी की देशवासियों को शुभकामनाएं दी और कहा कि यह त्योहार देश की एकता को मजबूत करने का संदेश देते हैं।
प्रधानमंत्री ने इस दौरान अपने संबोधन में पोंगल त्योहार को एक भारत, श्रेष्ठ भारत की भावना से जोड़ा। उन्होंने कहा, “पोंगल के पवित्र दिन तमिलनाडु के हर घर से पोंगल धारा का प्रवाह होता है। मेरी कामना है कि उसी तरह आपके जीवन में भी सुख, समृद्धि और संतोष की धारा का प्रवाह निरंतर होता रहे।”
उन्होंने कहा कि पोंगल पर्व में ताजी फसल को भगवान के चरणों में समर्पित करने की परंपरा है। इस पूरे उत्सव परंपरा के केंद्र में हमारे अन्नदाता, हमारे किसान हैं। वैसे भी भारत का हर त्योहार किसी न किसी रूप में गांव से, किसानी से, फसल से जुड़ा हुआ होता है।


