spot_img

New Delhi : भारत-ओमान के बीच 16 जनवरी से एफटीए पर अगले दौर की बातचीत

नई दिल्ली : (New Delhi) भारत और ओमान के बीच प्रस्तावित मुक्त व्यापार समझौते (Free Trade Agreement) (एफटीए) के लिए अगले दौर की बातचीत 16 जनवरी से होगी। इस समझौते को आधिकारिक तौर पर व्यापक आर्थिक साझेदारी समझौता (सीईपीए) नाम दिया गया है। एक अधिकारी ने मंगलवार को यह जानकारी दी।

आधिकारिक तौर पर व्यापक आर्थिक साझेदारी समझौते के लिए दोनों पक्षों के बीच इससे पहले बातचीत हो चुकी है। इसी माह इस समझौते पर हस्ताक्षर हो सकते हैं। उल्लेखनीय है कि भारत के लिए ओमान, खाड़ी सहयोग परिषद (जीसीसी) देशों में तीसरा सबसे बड़ा निर्यात गंतव्य है।

भारत और ओमान के बीच वित्त वर्ष 2022-23 में द्विपक्षीय व्यापार 12.39 अरब अमेरिकी डॉलर था, जबकि वित्त वर्ष 2018-19 में यह पांच अरब अमेरिकी रहा डॉलर था। भारत का ओमान को निर्यात वित्त वर्ष 2018-19 में 2.25 अरब अमेरिकी डॉलर से उछलकर वित्त वर्ष 2022-23 में 4.48 अरब अमेरिकी डॉलर पर पहुंच गया है। इसी तरह वित्त वर्ष 2022-23 में ओमान से भारत का आयात करीब 8 अरब अमेरिकी डॉलर था।

Explore our articles