नई दिल्ली : (New Delhi) सार्वजनिक क्षेत्र की तेल एवं गैस विपणन कंपनी इंडियन ऑयल कॉरपोरेशन लिमिटेड (Indian Oil Corporation Limited) (आईओसी) ने वित्त वर्ष 2023-24 की चौथी तिमाही (जनवरी-मार्च) के नतीजे का ऐलान कर दिया है। 31 मार्च, 2024 को समाप्त चौथी तिमाही में आईओसी का मुनाफा 52 फीसदी घटकर 4,837.69 करोड़ रुपये रहा है। कंपनी के बोर्ड ने 7 रुपये प्रति शेयर अंतिम लाभांश देने की सिफारिश की है।
आईओसी ने मंगलवार को शेयर बाजार को दी सूचना में बताया कि 31 मार्च, 2024 को समाप्त चौथी तिमाही में कंपनी का मुनाफा आधे से भी कम होकर (52 फीसदी) घटकर 4,837.69 करोड़ रुपये रह गया है। इससे पिछले वित्त वर्ष 2022-23 की समान तिमाही में आईओसी को 10,059 करोड़ रुपये का शुद्ध मुनाफा हुआ था।
कंपनी के मुताबिक वित्त वर्ष 2023-24 की चौथी तिमाही में उसका राजस्व घटकर 2.21 लाख करोड़ रुपये रह गया है जबकि इससे पिछले वित्त वर्ष की समान अवधि में उसने 2.28 लाख करोड़ रुपये का राजस्व अर्जित किया था। इसी तरह कंपनी की परिचालन आय 3 फीसदी घटकर 2.19 लाख करोड़ रुपये रह गई, जो इससे पिछले वित्त वर्ष की समान तिमाही में 2.26 लाख करोड़ रुपये थी।
आईओसी ने बताया कि जनवरी-मार्च तिमाही में तेल कीमतों में कटौती और पेट्रोकेमिकल खंड में घाटा होने से उसके लाभ में कमी आई है। चौथी तिमाही के नतीजों के बाद बोर्ड ने 7 रुपये प्रति शेयर के अंतिम लाभांश की सिफारिश की है, जो 10 रुपये के अंकित मूल्य वाले इक्विटी शेयरों का 70 फीसदी है। कंपनी इसका 30 दिनों के अंदर भुगतान करेगी।