London : भारत ने रचा इतिहास, ओवल टेस्ट में इंग्लैंड को 6 रन से हराया

0
20

मो. सिराज, प्रसिद्ध कृष्णा की बदौलत पांच मैचों की एंडरसन-तेंदुलकर ट्रॉफी 2-2 से बराबर
लंदन : (London)
भारत ने इंग्लैंड के खिलाफ पांचवां और अंतिम टेस्ट (India won the fifth and final Test match against England) मुकाबला रोमांचक अंदाज़ में 6 रन से जीत लिया है। इस जीत के साथ ही भारत ने पांच मैचों टेस्ट सीरीज ‘एंडरसन-तेंदुलकर ट्रॉफी (”Anderson-Tendulkar Trophy’ 2-2) 2-2 से बराबर कर ली।

ओवल में खेले गए इस मुकाबले के अंतिम दिन इंग्लैंड को जीत के लिए मात्र 35 रन चाहिए थे, लेकिन तेज़ गेंदबाज़ मोहम्मद सिराज (fast bowler Mohammed Siraj) ने कहर बरपाते हुए तीन अहम विकेट चटकाए और कुल पांच विकेट लेकर भारत को असंभव सी लग रही जीत दिला दी। प्रसिद्ध कृष्णा ने उनका अच्छा साथ निभाया और अंतिम दिन एक और कुल मिलाकर चार विकेट लेकर भारत की जीत में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।

इंग्लैंड को अंतिम दिन जीत के लिए सिर्फ 35 रन चाहिए थे और उसके पास चार विकेट बचे थे, हालांकि इनमें से एक बल्लेबाज़ क्रिस वोक्स (Chris Woakes) थे, जो चोटिल कंधे के चलते बायें हाथ से बल्लेबाज़ी कर रहे थे। लेकिन सिराज ने रिवर्स स्विंग का शानदार नमूना पेश करते हुए महज़ कुछ डिग्री की स्विंग में इंग्लैंड की उम्मीदों पर पानी फेर दिया। उन्होंने पुरानी गेंद से खतरनाक स्पैल में तीन विकेट झटके और मैच में कुल पांच विकेट लेते हुए भारत को यादगार जीत दिलाई।

इससे पहले चौथे दिन जो रूट और हैरी ब्रूक (Joe Root and Harry Brook’s) के शानदार शतक तथा 195 रन की साझेदारी ने इंग्लैंड को मज़बूत स्थिति में पहुंचा दिया था। लेकिन चाय के बाद हुई बारिश ने मैच को अंतिम दिन तक खींच दिया। जब खेल फिर से शुरू हुआ, तो प्रसिद्ध कृष्णा ने अपनी अधूरी ओवर से शुरुआत की। जेमी ओवरटन ने पहली ही गेंद पर चौका जड़ा, लेकिन अगली गेंद पर उनका बल्ले का किनारा स्टंप्स के ऊपर से निकलते हुए बाउंड्री लाइन तक चला गया।

इसके बाद सिराज का जलवा शुरू हुआ। उन्होंने पहले जेमी स्मिथ को बिना किसी रन के आउट किया, फिर जेमी ओवरटन को एलबीडब्ल्यू फंसा (Jamie Smith for no runs, then trapped Jamie Overton LBW) कर भारत को मैच में वापस ला दिया। हालांकि, अगली ही गेंद पर एटकिनसन का कैच राहुल के हाथों तक नहीं पहुंचा, लेकिन सिराज ने अपना धैर्य बनाए रखा।

प्रसिद्ध कृष्णा (Prasidh Krishna) ने फिर जोश टंग को क्लीन बोल्ड किया, जिन्होंने पहले एक एलबीडब्ल्यू के फैसले से डीआरएस के सहारे बचाव किया था। इंग्लैंड को अब 17 रन की जरूरत थी और मैदान पर चोटिल वोक्स को उतरना पड़ा।

गस एटकिनसन (Gus Atkinson) ने वोक्स को स्ट्राइक से दूर रखने की रणनीति अपनाई, लेकिन एक बड़ा शॉट खेलने की कोशिश में उनका कैच डीप में खड़े आकाश दीप ने छह रनों में बदल दिया। आखिरकार, सिराज ने एक और सटीक यॉर्कर से एटकिनसन को क्लीन बोल्ड किया और भारत को इस ऐतिहासिक मुकाबले में जीत दिला दी। पूरा ओवल स्टेडियम भारतीय खिलाड़ियों की जश्न में झूम उठा।

संक्षिप्त स्कोर:

भारत: 224 (करुण नायर 57; एटकिनसन 5/33, टंग 3/57) और 396 (यशस्वी जायसवाल 118, आकाश दीप 66, सुंदर 53, जडेजा 53; टंग 5/125, एटकिनसन 3/127)

इंग्लैंड: 247 (क्रॉली 64, ब्रूक 53; प्रसिद्ध 4/62, सिराज 4/86) और 367 (ब्रूक 111, रूट 105; सिराज 5/104, प्रसिद्ध 4/126)

परिणाम: भारत ने 6 रन से जीत दर्ज की।