Hamirpur : बुन्देलखंड के लिए लाइफ लाइन साबित होगी केन बेतवा लिंक परियोजना

0
308

हमीरपुर : बुन्देलखंड के लाखों किसानों के लिए केन-बेतवा लिंक परियोजना लाइफ लाइन साबित होगी। कई हजार करोड़ रुपये लागत की इस परियोजना के निर्माण कार्यों को अब लोकसभा चुनाव से पहले रफ्तार देने की तैयारी डिपार्टमेंट ने शुरू कर दी है। इसके लिए सिंचाई डिपार्टमेंट का नया डिवीजन महोबा में जल्द खुलेगा।

केन बेतवा लिंक परियोजना उत्तर प्रदेश और मध्यप्रदेश के बुन्देलखंड क्षेत्र के लिए वरदान साबित होगी। इस परियोजना को लेकर 10 मार्च 2021 को केन्द्र सरकार के हस्तक्षेप से मध्यप्रदेश व उत्तर प्रदेश की सरकारों के बीच समझौता हुआ था। कुछ साल पहले दोनों राज्यों के बीच बधाएं दूर होने के बाद दिल्ली से एक टीम ने इस परियोजना के सर्वे का काम पूरा किया था। हमीरपुर और महोबा के सांसद पुष्पेन्द्र सिंह चंदेल का कहना है कि केन बेतवा नदी लिंक परियोजना से बुन्देलखंड की तस्वीर ही बदल जाएगी। इस परियोजना के धरातल पर आने के बाद किसानों की आमदनी डबल होने की रास्ता खुलेगा। सांसद का कहना है कि केन्द्र सरकार से इस परियोजना के लिए 1100 करोड़ रुपये की धनराशि पहले ही मिल चुकी है। जिससे परियोजना के कार्यों में अब तेजी आएगी।

अठारह सालों से खटाई में पड़ी थी केन-बेतवा लिंक परियोजना

एमपी में वर्ष 2005 में केन बेतवा नदी लिंक परियोजना का शुभारंभ किया गया था। इस परियोजना के तहत 231 किमी लम्बी नहर को पन्ना टाइगर से होते हुए ओरछा के पास बेतवा नदी से जोड़ा जाना है।

तत्कालीन अटल बिहारी बाजपेई की सरकार में इस परियोजना को लेकर तेजी दिखाई गई थी लेकिन केन्द्र में निजाम बदलते ही यह महत्वाकांक्षी परियोजना खटाई में पड़ गई थी। मोदी सरकार ने इस परियोजना को लेकर कई हजार करोड़ रुपये की मंजूरी दी और परियोजना के निर्माण कार्यों को रफ्तार देने के लिए करीब 35 हजार रुपये भी सरकार ने अवमुक्त कर दिए है।

लोकसभा चुनाव से पहले परियोजना को अब रफ्तार देेने की तैयारी

उत्तर प्रदेश के बांदा, झांसी, महोबा और ललितपुर जिलों के लिए अब एक नया डिवीजन खोलने की हरी झंडी दी गई है। सिंचाई डिपार्टमेंट ने चार दशक पुराने सिंचाई निर्माण खंड-3 ललितपुर को अब खत्म कर केन और बेतवा लिंक नहर निर्माण खंड-1 कर दिया है जिसका नया डिवीजन अब महोबा में खोलने के आदेश दिए गए है। इस डिवीजन में ही दो दर्जन से ज्यादा कर्मचारी काम करेंगे। सांसद का कहना है कि नया डिवीजन खुलने से अब इस परियोजना के कार्यों को रफ्तार मिलेगी। अधिकारी भी चुनाव से पहले परियोजना को अमलीजामा पहनाने में जुट गए है।

बेतवा में डैम बनाकर निकाली जाएगी नहरें, चार डैम भी बनेंगे

केन और बेतवा लिंक परियोजना में चार डैम बनाए जाने का प्रावधान है। एमपी के छतरपुर में केन नदी पर कई हजार करोड़ रुपये की लाग से डैम बनेगा। यह डैम 77 मीटर ऊंचा होगा। जिसकी जलग्रहण क्षमता भी 19633 वर्ग किमी होगी। डैम पर करीब 341.55 करोड़ रुपये की लागत से दो बिजलीघर बनेंगे। वहीं एमपी के रायसेन व विदिशा में बेतवा नदी पर तीन डैम बनाएं जाएंगे। इस परियोजना में एमपी व यूुपी के पांच जिलों में 635661 हेक्टेयर भूमि को पानी देने का प्रावधान भी रखा गया है। इसके अलावा बेतवा नदी में डैम बनाकर लम्बी नहरें निकाली जाएगी।