Dhamtari : दो दिन बाद गणेशोत्सव अब तक पीओपी मूर्तियों की शुरू नहीं हुई जांच

0
476

धमतरी : पर्यावरण को होने वाले नुकसान को देखते हुए सालों पूर्व पीओपी (प्लास्टर आफ पेरिस) से बनी मूर्तियां प्रतिबंधित हो गई हैं। पीओपी से मूर्तियां बनाया जाना प्रतिबंधित है। पूर्व के सालों में नगर निगम द्वारा जांच की जाती थी और मूर्तिकारों को सलाह भी दी जाती थी, लेकिन गणेश उत्सव के लिए तैयार हो रही मूर्तियों की अब तक जांच शुरू नहीं हो पाई है।

गणेश उत्सव के लिए जोर-जोर से तैयारी चल रही है। विभिन्न संस्थाओं के अलावा घरों में बड़े पैमाने पर भगवान गणेश की छोटी मूर्तियां स्थापित की जाती हैं। इन दिनों बाजार में मिट्टी से बनी मूर्तियों के साथ ही साथ कुछेक स्थानों में पीओपी से तैयार मूर्तियां भी बिकने के लिए तैयार है। पूर्व से जांच पड़ताल नहीं होने के कारण पर्व विशेष में पीओपी से तैयार छोटे आकार की मूर्तियां आसानी से बिक जाती है। पर्यावरण को होने वाले नुकसान को देखते हुए इस पर रोक लगाने की आवश्यकता है। पहले निगम द्वारा बकायदा इसके बारे में पूर्व से ही सलाह दी जाती थी इसके अलावा उन स्थानों पर जाकर बकायदा निगम की टीम जांच भी करती थी। लेकिन इस साल नगर निगम की टीम ने ना तो कोई निर्देश जारी किया है और ना ही किसी भी स्थल पर जाकर जांच की गई है। ऐसे में इस साल भी पीओपी से बनी मूर्तियां खपाए जाने की आशंका है।

गणेशोत्सव की तिथि आते ही शहर के बाहर से आकर लोग चौक-चाैराहों पर आकर्षक मूर्तियां सजाकर बेंचना शुरू कर देते हैं। ऐसे में लोग कुम्हारपारा या अन्य मूर्तियां तैयार होने वाले स्थान तक नहीं जाते। चौक-चौराहों पर बेंच मूर्तियां बेंच रहे विक्रेताओं की जांच की जानी चाहिए।ज्ञात हो कि पीओपी से मनी मूर्तियों के पर्यावरण को होने वाले नुकसान को देखते हुए सरकार ने ऐसी मूर्तियां पर रोक लगाई हुई है, लेकिन मूर्तिकार कम खर्च और आसानी से सांचे में तैयार होने वाले इन मूर्तियों का मोह नहीं छोड़ पा रहे हैं। यही कारण है की मिट्टी की मूर्तियों के साथ ही साथ पीओपी से मनी मूर्तियां की भी बिक्री गुपचुप तरीके से बेंच दी जा हैं। पूर्व के सालों में नगर निगम द्वारा चौक-चाैराहों व अन्य स्थानों से पीओपी मूर्तियां जब्त की गई थी, जिसे शहर के इंडोर स्टेडियम हाल में रखा गया था।

जांच की जा रही है

आयुक्त नगर निगम धमतरी विनय कुमार पोयाम ने बताया कि धमतरी शहर में मूर्तिकारों को पहले ही निर्देश जारी किया जा चुका है। निगम टीम कुम्हारपारा व अन्य चौक चाैराहों, दुकानों व अन्य स्थान में इसकी जांच कर रही है।