Chandigarh : हरियाणा में रेलवे नेटवर्क का 100 प्रतिशत विद्युतीकरण पूरा, मोदी ने कहा इससे कई लाभ होंगे

0
155
Chandigarh: 100-procentowa elektryfikacja sieci kolejowej zakończona w Haryana, Modi powiedział, że przyniesie wiele korzyści

चंडीगढ़: (Chandigarh) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने हरियाणा में रेलवे नेटवर्क का 100 प्रतिशत विद्युतीकरण पूरा होने पर बृहस्पतिवार को राज्य को बधाई दी और कहा कि इस उपलब्धि से कई लाभ होंगे।रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने इससे पहले एक ट्वीट में इसकी जानकारी दी थी।इस उपलब्धि की सराहना करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने एक ट्वीट में कहा, ‘‘बधाई हो हरियाणा! इस उपलब्धि से कई लाभ होंगे।’’हरियाणा सरकार ने एक बयान में कहा कि राज्य में रेलवे नेटवर्क के 100 प्रतिशत विद्युतीकरण के सफलतापूर्वक पूरा होने के साथ राज्य ने ‘‘नयी ऊंचाइयों को प्राप्त किया है’’।हरियाणा के लोगों की ओर से मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने प्रधानमंत्री और रेल मंत्री का आभार व्यक्त किया।

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के दूरदर्शी नेतृत्व और प्रेरणा से हरियाणा लगातार विकास के पथ पर आगे बढ़ रहा है।उन्होंने कहा कि राज्य में 100 प्रतिशत रेलवे विद्युतीकरण से नागरिकों को बहुत लाभ होगा और इसके साथ ही पर्यावरण संरक्षण के लिए भी यह कदम महत्वपूर्ण साबित होगा।एक आधिकारिक बयान के अनुसार, हरियाणा का मौजूदा ब्रॉड गेज नेटवर्क 1,701 मार्ग किलोमीटर है, जो अब 100 प्रतिशत विद्युतीकृत है।

हरियाणा उत्तर, उत्तर मध्य और उत्तर पश्चिम रेलवे के अधिकार क्षेत्र में आता है। हरियाणा के कुछ प्रमुख रेलवे स्टेशनों में अंबाला, पानीपत, गुरुग्राम, कुरुक्षेत्र, हिसार जंक्शन, रेवाड़ी जंक्शन, रोहतक जंक्शन और भिवानी शामिल हैं।हरियाणा से गुजरने वाली कुछ लोकप्रिय ट्रेनें कालका शताब्दी एक्सप्रेस, हिमालयन क्वीन, कालका मेल, पश्चिम एक्सप्रेस, स्वर्ण मंदिर मेल और कलिंग उत्कल एक्सप्रेस हैं। ये ट्रेनें राज्य के विभिन्न हिस्सों और भारत के प्रमुख शहरों को जोड़ती हैं।