spot_img

Udaipur: प्रधानमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम योजना का लाभ ले युवा वर्ग

उदयपुर:(Udaipur) युवा वर्ग प्रधानमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम योजना (PMEGP) के तहत वित्तीय सहायता प्राप्त कर स्वयं का रोजगार प्रारम्भ कर स्वयं, परिवार व देश को आगे बढ़ाएं।

यह आह्वान खादी और ग्रामोद्योग आयोग भारत सरकार द्वारा विद्या भवन पोलिटेक्निक सभागार में आयोजित पीएमईजीपी मार्गदर्शन व प्रोत्साहन शिविर में आयोग के समन्वयक महेंद्र कुमार ने किया। उन्होंने कहा कि युवा वर्ग के स्व-रोजगार के लिए भारत सरकार के सूक्ष्म, लघु एवं उद्यम मंत्रालय ने विविध योजनाएं प्रारम्भ की हैं। पीएमईजीपी योजना की सफलता से प्रभावित होकर भारत सरकार ने सुगम ऋण की राशि को 25 लाख से बढ़ाकर 50 लाख रुपये तक कर दिया है।

कार्यक्रम में जिला उद्योग केंद्र (डीआईसी) के अधिकारी चोखा राम ने कहा कि डीआईसी से सलाह व मार्गदर्शन लेकर युवा वर्ग पीएमईजीपी के तहत स्व-उद्यम प्रारम्भ कर सकते हैं। केवीआईसी, खादी बोर्ड अथवा जिला उद्योग केंद्र के माध्यम से पीएमईजीपी में ऑनलाइन आवेदन कर घर बैठे लाभ ले सकते हैं।

लीड बैंक एसबीआई की अधिकारी आयुषी ने पीएमईजीपी सुगम ऋण योजना की प्रक्रिया की जानकारी रखी। कार्यक्रम आयोजक कमलनिष्ठा संस्थान के प्रतिनिधि सहीराम ने विभाग की वेबसाइट पर जाकर फार्म भरने की प्रक्रिया समझाई।

अध्यक्षता करते हुए प्राचार्य डॉ अनिल मेहता ने मार्गदर्शन कार्यक्रम के प्रेरक आयोग के निदेशक डॉ राहुल मिश्र के प्रति आभार जताया। मेहता ने ख़ुशी जाहिर की कि आयोग के राष्ट्रीय अध्यक्ष मनोज कुमार के निर्देश पर खादी और ग्रामोद्योग आयोग द्वारा महाविद्यालय में आयोजित शिविर से युवा वर्ग को स्व-रोजगार के लिए प्रेरणा मिली। कार्यक्रम में विशेषज्ञ वक्ता नितिन सनाढ्य, भुवन आमेटा, सिकंदर शेख, हेमंत मेनारिया, डॉ विक्रम सिंह कुमावत, मनीषा शर्मा, दर्शना शर्मा ने भी विचार व्यक्त किये।

Explore our articles