spot_img

Ranchi : महिला एशियाई चैंपियंस ट्रॉफी : थाईलैंड के खिलाफ अभियान की शुरूआत करेगा भारत

रांची: (Ranchi) एशियाई हॉकी महासंघ और हॉकी इंडिया (Asian Hockey Federation and Hockey India) ने मंगलवार को झारखंड महिला एशियाई चैंपियंस ट्रॉफी 2023 के आगामी संस्करण के लिए कार्यक्रम की घोषणा की। टूर्नामेंट की शुरुआत मलेशिया और जापान के बीच खेले जाने वाले पहले मैच से होगी, जबकि मेजबान भारत अपने अभियान की शुरूआत पहले दिन (27 अक्टूबर) के तीसरे मैच में थाईलैंड के खिलाफ करेगा।

महिला एशियाई चैंपियंस ट्रॉफी 2023 में कोरिया, मलेशिया, थाईलैंड, जापान, चीन और भारत प्रतिष्ठित ट्रॉफी जीतने के लिए प्रतिस्पर्धा करेंगे। छह टीमों का टूर्नामेंट 27 अक्टूबर को शुरू होगा और 5 नवंबर को समाप्त होगा। सभी टीमें वन पूल का हिस्सा हैं और शीर्ष चार टीमें सेमीफाइनल के लिए क्वालीफाई करेंगी, जहां तालिका में शीर्ष पर रहने वाली टीम चौथे स्थान पर रहने वाली टीम से भिड़ेगी और दूसरे और तीसरे स्थान पर रहने वाली टीमें एक-दूसरे से खेलेंगी।

डिफेंडिंग चैंपियन जापान को टूर्नामेंट के इतिहास की सबसे शानदार टीम कोरिया से कड़ी चुनौती का सामना करना पड़ेगा, जिसने 2010, 2011 और 2016 में टूर्नामेंट के छह में से तीन संस्करण जीते हैं।मेजबान भारत विशेष रूप से बर्मिंघम राष्ट्रमंडल खेलों में ऐतिहासिक कांस्य और एफआईएच हॉकी महिला राष्ट्र कप स्पेन 2022 में खिताबी जीत के बाद अच्छी फॉर्म में है। मेजबान टीम ने 2016 में एशियाई चैंपियंस ट्रॉफी भी जीती है और 2018 में उपविजेता रही। भारतीय टीम 27 अक्टूबर को थाईलैंड के खिलाफ अपने अभियान की शुरुआत करेगी और 2 नवंबर को ग्रुप चरण के आखिरी मैच में कोरिया से भिड़ेगी।

एशियाई हॉकी महासंघ के अध्यक्ष, दातो फुमियो ओगुरा ने कहा, “यह एशियाई हॉकी समुदाय के लिए एक महत्वपूर्ण अवसर है, और हम प्रतिष्ठित महिला एशियाई चैंपियंस ट्रॉफी में शीर्ष स्तर की हॉकी प्रतियोगिता देखने का उत्सुकता से इंतजार कर रहे हैं। मैं इस आयोजन की मेजबानी के लिए और एशिया में हॉकी के विकास के लिए उनके अटूट समर्थन और प्रतिबद्धता के लिए हॉकी इंडिया की हार्दिक सराहना करता हूं। इसके अलावा, मैं महिला एशियाई चैंपियंस ट्रॉफी की मेजबानी में उनके गर्मजोशी भरे आतिथ्य और उत्साह के लिए झारखंड राज्य के प्रति अपना आभार व्यक्त करता हूं। चेन्नई के बाद, हम हॉकी इंडिया के सहयोग से एक और शानदार आयोजन का बेसब्री से इंतजार कर रहे हैं।”

इस अवसर पर हॉकी इंडिया के अध्यक्ष पद्मश्री डॉ. दिलीप टिर्की ने कहा, “हमें एक और प्रमुख एशियाई टूर्नामेंट की मेजबानी करने पर गर्व है और मुझे यकीन है कि झारखंड महिला एशियाई चैंपियंस ट्रॉफी रांची 2023 कुछ शीर्ष महिला हॉकी खिलाड़ियों के साथ एक शानदार प्रदर्शन होगा। कार्यक्रम की घोषणा टूर्नामेंट से पहले अंतिम चरण की शुरुआत का संकेत देती है और हम इस असाधारण कार्यक्रम के शुरू होने का इंतजार नहीं कर सकते।”

हॉकी इंडिया के महासचिव भोला नाथ सिंह ने कहा, “रांची में झारखंड महिला एशियाई चैंपियंस ट्रॉफी 2023 की मेजबानी करना मेरे लिए बहुत खुशी की बात है। हम कुछ मजबूत टीमों के खिलाफ प्रतिस्पर्धा करेंगे और मेरा मानना है कि यह नजारा झारखंड के अधिक युवाओं को इस खेल को अपनाने के लिए प्रेरित और प्रोत्साहित करेगा। भारतीय महिला हॉकी टीम रांची के निवासियों के लिए प्रदर्शन करने में बहुत सक्षम है और हम कुछ शानदार हॉकी देखने के लिए और इंतजार नहीं कर सकते।”

New Delhi : दिल्ली एलजी के खिलाफ 25 साल पुराने मानहानि मामले में मेधा पाटकर की याचिका खारिज

नई दिल्ली : (New Delhi) दिल्ली के उप राज्यपाल वीके सक्सेना (Delhi Lieutenant Governor VK Saxena) के खिलाफ दायर 25 साल पुराने आपराधिक मानहानि...

Explore our articles