
मुंबई : तमिल वृत्तचित्र ‘द एलिफेंट व्हिस्परर्स’ के लिए ऑस्कर पुरस्कार जीतने वालीं फिल्म निर्माता गुनीत मोंगा ने कहा कि समारोह में बोलने का मौका नहीं मिलने से वह ‘बेहद स्तब्ध’ हैं।
दरअसल, पुरस्कार ग्रहण करने के बाद जब गुनीत मोंगा के बोलने का मौका आया, तभी उसी समय संगीत बजा दिया गया।
‘द एलिफेंट व्हिस्परर्स’ के लिए सर्वश्रेष्ठ वृत्तचित्र का पुरस्कार जीतने वालीं फिल्म निर्माता गुनीत मोंगा शुक्रवार को अपनी ट्रॉफी के साथ स्वदेश लौटीं।
गुनीत मोंगा ने हवाईअड्डे पर ‘पीटीआई-भाषा’ से कहा, ‘‘मैं पुरस्कार जीत कर कृतज्ञ हूं। मुझे ऐसा लगता है कि यह एक आशीर्वाद है। मुझे लगता है कि 1.4 अरब लोगों ने मिलकर इसकी रूपरेखा बनाई। इसलिये यह स्वप्निल है। ’’
मोंगा ने कहा, ‘‘जब मेरे बोलने का मौका आया तो उसी समय संगीत बजा दिया गया, जिससे मुझे काफी हैरानी हुई। मैं मंच पर मौजूद थी, लेकिन मैंने वहां मौजूद लोगों से जोर से कहा कि यह किसी भारतीय निर्माता कंपनी के लिए भारत का पहला ऑस्कर है और फिर हर कोई ताली बजाने लगा। ’’
तमिल भाषा के वृत्तचित्र ‘द एलिफेंट व्हिस्परर्स’ ने ‘डॉक्यूमेंट्री शॉर्ट सब्जेक्ट’ श्रेणी में भारत के लिए पहला ऑस्कर जीता है।
कार्तिकी गोंजाल्विस द्वारा निर्देशित ओटीटी (ओवर-द-टॉप) मंच ‘नेटफ्लिक्स’ के इस वृत्तचित्र ने इस श्रेणी में ‘हॉलआउट’, ‘हाउ डू यू मेजरमेंट ए ईयर?’, ‘द मार्था मिशेल इफेक्ट’ और ‘स्ट्रेंजर एट द गेट’ को मात दी थी।