Colombo : श्रीलंका के प्रधानमंत्री हरिनी अमरसूर्या ने माना देश में शिक्षा को लेकर कई समस्याएं

0
17

कोलंबो : (Colombo) श्रीलंका की प्रधानमंत्री हरिनी अमरसूर्या (Sri Lankan Prime Minister Harini Amarasuriya) ने कहा कि श्रीलंका में हर साल लगभग 20 हजार बच्चे स्कूल छोड़ देते हैं। कोलंबो के आर्कबिशप कार्डिनल मैल्कम रंजीत (Archbishop Cardinal Malcolm Ranjit) के साथ शिक्षा सुधारों पर चर्चा के दौरान प्रधानमंत्री ने माना कि देश में शिक्षा को लेकर कई समस्याएं हैं।

डेली मिरर अखबार की खबर (the Daily Mirror newspaper) के अनुसार प्रधानमंत्री अमरसूर्या ने कार्डिनल रंजीत से कहा, “आज शिक्षा को लेकर हमारे सामने कई समस्याएं हैं। मेरे मंत्रालय के एक शोध से पता चला है कि श्रीलंका में हर साल लगभग 20 हजार बच्चे स्कूल छोड़ देते हैं। लगभग 3 लाख बच्चे हर साल स्कूलों में दाखिला लेते हैं। केवल कुछ ही छात्र विश्वविद्यालय में प्रवेश ले पाते हैं। कुछ अन्य उच्च शिक्षा के लिए विदेश जाते हैं। हम इन समस्याओं के समाधान की दिशा में काम कर रहे हैं।”

इस अवसर पर कार्डिनल रंजीत ने एक ऐसी शिक्षा प्रणाली की आवश्यकता पर बल दिया, जो बच्चों को उनकी क्षमताओं का उपयोग करने और एक उपयुक्त करियर पथ पर चलने में मदद करे। रंजीत ने कहा, “आज समस्या यह है कि हर कोई अच्छी तनख्वाह वाली नौकरियों की तलाश में रहता है। दूसरी समस्या यह है कि बहुत से लोगों के पास लाभदायक रोजगार पाने के लिए तकनीकी कौशल नहीं हैं।”