spot_img
HomeAnuppurAnuppur : ऑपरेशन मुस्कान में जिले के 236 गुमशुदा बच्चों एवं 394...

Anuppur : ऑपरेशन मुस्कान में जिले के 236 गुमशुदा बच्चों एवं 394 महिलाओं को पुलिस ने पहुंचाया घर

अनूपपुर : पुलिस ने ऑपरेशन मुस्कान के तहत जिले भर से गुमशुदा बालक, बालिकाओं सहित महिलाओं ढूढ़ने में बड़ी सफलता मिली है। जिले के गुमशुदा 314 बच्चों में 236 बच्चों को तलाश कर सुरक्षित घर में पहुंचाया है। आंकड़ों के अनुसार एक जनवरी 2023 से पहले 62 बच्चों की गुमशुदगी के मामले ही दर्ज थे। जो 1 जनवरी 2023 में बढकर बच्चों की संख्या 252 पहुंच गई थी, जिनमें 215 बालिका शामिल थी। ऑपरेशन मुस्कान के तहत अनूपपुर पुलिस ने 236 बच्चों को उन्हे उनके घर पहुंचा दिया है।

जानकारी के अनुसार ऑपरेशन मुस्कान के प्रभावी संचालन के लिए पुलिस अधीक्षक जितेन्द्र सिंह पवॉर एवं अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक इसरार मन्सूरी ने जिले के सभी थानों में गुम हुए बालक, बालिकाओं सहित महिलाओं को तलाशने के दिशा-निर्देश जारी किए थे। जिसके परिपालन में जिले के सभी थाना ने अपना सराहनीय योगदान दिया।

40 बालक एवं 196 बालिका को पहुंचाय घर

पुलिस अधीक्षक जितेन्द्र सिंह पवॉर के निर्देशन में जिले भर से गुम हुए 314 बच्चों में 236 बालक एवं बालिकाओं को अलग-अलग राज्यों से अनूपपुर पुलिस ने दस्तायाब किया गया। जहां 1 जनवरी 2023 के पूर्व जिले से 19 बालक, 43 बालिका एवं 1 जनवरी 2023 से अब तक 37 बालक एवं 215 बालिकाओं के गुमशुदगी की रिपोर्ट दर्ज की गई थी। जहां अभियान के तहत पुलिस ने अब तक 40 बालक एवं 196 बालिकाओं कुल 236 बच्चों को दस्तयाब किया गया है। जहां पुलिस ने दस्तयाब बच्चों को उनके परिजनों से मिलाया, जिससे अपने गुम हुए बच्चों को पाकर परिवार में खुशियां लौटी है।

78 बच्चों की पतासाजी में जुटी पुलिस

अनूपपुर पुलिस ने बच्चों की ढूढ़ने के लिए लगातार दूसरे राज्यों में जिसमें तेलंगाना, महाराष्ट्र, ओडिशा, दिल्ली और कर्नाटक जैसे बड़े राज्य में पहुंचकर अनूपपुर पुलिस ने यह अभियान चलाया और बड़ी संख्या में बच्चों को बरामद किया। जहां जिले में अब भी 78 बच्चों का पता किया रहा है, जिनमें 16 बालक एवं 62 बालिका शामिल है। वहीं कोतवाली पुलिस ने सबसे ज्यादा गुमशुदा हुए बच्चों को ढूढ़ा गया है।

990 गुम महिलाओं में 394 पहुंची घर

जिले में बालक एवं बालिकाओं की गुमशुदगी के साथ महिलाओं की गुमशुदगी के आंकड़े कम नही है, जहां वर्ष 2022 में 452 एवं वर्ष 2023 में 538 कुल 990 महिलाओं की गुमशुदगी दर्ज थी, जहां अब तक पुलिस ने 394 महिलाओं को दस्तयाब कर लिया है तथा 596 महिलाओं के बारे में पता किया जा रहा है। पुलिस अधीक्षक ने बताया कि ऑपरेशन मुस्कान के तहत सभी बच्चों को गुमशुदगी वाले थाना क्षेत्रों में कागजी कार्यवाही कर उनके परिजनों को सुपुर्द किया गया है। इसके साथ ही महिलाओं को भी उनके परिजनों से मिलाया।

पुलिस अधीक्षक जितेन्द्र सिंह पंवार ने रविवार को बताया कि जिले के समस्त थाना की पुलिस ने अभियान के तहत अब तक 236 बच्चों एवं 394 महिलाओं को दस्तयाब कर उनके परिजनों से मिलाया है, जो सराहनीय कार्य रहा है।

spot_imgspot_imgspot_img
इससे जुडी खबरें
spot_imgspot_imgspot_img

सबसे ज्यादा पढ़ी जाने वाली खबर