spot_img

IPL 2026 : शुभमन गिल के शतक ने छीनी सूर्यवंशी की चमक, गुजरात टाइटंस तीसरी बार फाइनल में

IPL 2026: Shubman Gill's Century Outshines Suryavanshi; Gujarat Titans Reach Final for the Third Time

खिताबी मुकाबले में अब रविवार को गुजरात का सामना आरसीबी से
मुल्लांपुर : (Mullanpur)
इंडियन प्रीमियर लीग 2026 के दूसरे क्वालिफायर में शुक्रवार को गुजरात टाइटंस (Gujarat Titans) (GT) ने कप्तान शुभमन गिल के शानदार शतक और साई सुदर्शन की विस्फोटक पारी की बदौलत राजस्थान रॉयल्स (Rajasthan Royals) (RR) को सात विकेट से हराकर फाइनल में जगह बना ली। अब रविवार को अहमदाबाद में गुजरात टाइटंस का सामना रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (Royal Challengers Bangalore) (RCB) से होगा। पांच सीजन में यह गुजरात का तीसरा आईपीएल फाइनल है।

महाराजा यादविंद्र सिंह स्टेडियम (Maharaja Yadavindra Singh Stadium) में खेले गए मुकाबले में राजस्थान रॉयल्स ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 20 ओवर में 6 विकेट पर 214 रन बनाए। टीम के लिए 15 वर्षीय युवा बल्लेबाज वैभव सूर्यवंशी (batsman Vaibhav Suryavanshi) ने 47 गेंदों में 96 रनों की विस्फोटक पारी खेली। उन्होंने अपनी पारी में कई दर्शनीय शॉट लगाए और राजस्थान को बड़े स्कोर तक पहुंचाया।

सूर्यवंशी ने शुरुआत में संयम दिखाया और 31 गेंदों में अपना अर्धशतक पूरा किया, जो इस आईपीएल में उनके सभी बड़ी पारियों में सबसे धीमा अर्धशतक रहा। इसके बाद उन्होंने आक्रामक अंदाज अपनाते हुए सात छक्के जड़े। कगिसो रबाडा (Kagiso Rabada) की बाउंसर हेलमेट पर लगने के बावजूद उन्होंने बल्लेबाजी जारी रखी और गुजरात के गेंदबाजों पर लगातार दबाव बनाए रखा।

हालांकि दूसरी ओर विकेट गिरते रहे, लेकिन सूर्यवंशी अकेले दम पर राजस्थान को मुकाबले में बनाए हुए थे। यह पिछले चार मुकाबलों में उनका तीसरा 90 प्लस स्कोर रहा। 215 रन के लक्ष्य का पीछा करने उतरी गुजरात टाइटंस की शुरुआत बेहद दमदार रही। साई सुदर्शन और शुभमन गिल (Sai Sudharsan and Shubman Gill) की सलामी जोड़ी ने राजस्थान के गेंदबाजों को पूरी तरह दबाव में ला दिया। दोनों बल्लेबाजों ने क्लासिक क्रिकेटिंग शॉट्स के साथ तेजी से रन बटोरे और पहले विकेट के लिए 167 रन की साझेदारी कर मैच लगभग एकतरफा बना दिया।

साई सुदर्शन ने 32 गेंदों में 58 रन बनाए, जिसमें आठ चौके और एक छक्का शामिल रहा। वह लगातार दूसरे मैच में दुर्भाग्यपूर्ण तरीके से आउट हुए। ब्रिजेश शर्मा की गेंद पर चौका लगाने के दौरान उनका बल्ला हाथ से छूटकर विकेट पर जा लगा और वह हिट विकेट आउट हो गए।

दूसरी ओर शुभमन गिल पूरे मैच में शानदार लय में नजर आए। उन्होंने 53 गेंदों में 104 रनों की कप्तानी पारी खेली, जिसमें 15 चौके और तीन छक्के शामिल रहे। गिल ने केवल 47 गेंदों में अपना शतक पूरा किया। रविंद्र जडेजा (Ravindra Jadeja) की गेंद पर आगे बढ़कर लगाया गया उनका चौका इस पारी का सबसे यादगार शॉट रहा। गुजरात ने लक्ष्य को आसानी से हासिल करते हुए 7 विकेट से मुकाबला अपने नाम कर लिया।

एक समय ऐसा लग रहा था कि सूर्यवंशी की पारी मैच की सबसे बड़ी कहानी बनेगी, लेकिन शुभमन गिल की शानदार बल्लेबाजी ने पूरी महफिल लूट ली। राजस्थान के युवा सितारे की चमक के बावजूद गुजरात की सामूहिक ताकत भारी पड़ी और टीम ने शानदार अंदाज में फाइनल का टिकट कटाया।

Mumbai : महाराष्ट्र के पुणे जहरीली देशी शराब मामले में 9 पुलिसकर्मियों सहित 22 सरकारी कर्मचारी निलंबित

मुंबई : (Mumbai) महाराष्ट्र के पुणे जहरीली देशी शराब मामले (liquor case in Pune, Maharashtra) में अब तक 9 पुलिस अधिकारी-कर्मचारी और 13 राज्य...

Explore our articles