spot_img

New Delhi : भारत और न्यूजीलैंड एफटीए वार्ता का चौथा दौर शुरु, समावेशी व्यापार ढांचे की प्रतिबद्धता दोहराई

नई दिल्ली : (New Delhi) भारत और न्यूजीलैंड (India and New Zealand) ने एक दूरदर्शी और समावेशी व्यापार ढांचा विकसित करने की अपनी प्रतिबद्धता दोहराई है। दोनों देश मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) (Free Trade Agreement) के लिए वार्ता का चौथा दौर आज ऑकलैंड, न्यूजीलैंड में शुरू हुआ। इस दौर की वार्ताएं वस्तुओं के व्यापार, सेवाओं के व्यापार और मूल नियमों सहित प्रमुख क्षेत्रों पर केंद्रित हैं।

वाणिज्य एवं उद्योग मंत्रालय (Ministry of Commerce and Industry) के अनुसार दोनों पक्ष पिछले दौरों में प्राप्त प्रगति को आगे बढ़ाने, लंबित मुद्दों पर सहमति बनाने और एफटीए के शीघ्र समापन की दिशा में आगे बढ़ने के लिए रचनात्मक रूप से काम कर रहे हैं। यह दोनों देशों के बीच एक संतुलित, व्यापक और पारस्परिक रूप से लाभकारी साझेदारी को आगे बढ़ाने की दिशा में एक और कदम है।

उल्लेखनीय है कि एफटीए का शुभारंभ 16 मार्च को वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल (FTA was launched on March 16 during a meeting between Commerce and Industry Minister Piyush Goyal) और न्यूजीलैंड सरकार के व्यापार और निवेश मंत्री टॉड मैक्ले के बीच बैठक के दौरान किया गया था।

Explore our articles