spot_img

New Delhi : भारत ने दूसरे टेस्ट में वेस्टइंडीज को 7 विकेट से हराया, 2 मैचों की सीरीज 2-0 से जीती

नई दिल्ली : (New Delhi) केएल राहुल (KL Rahul) (58) के बेहतरीन नाबाद अर्धशतक की बदौलत भारत ने वेस्टइंडीज को यहां अरुण जेटली स्टेडियम (Arun Jaitley Stadium) में खेले गए दूसरे टेस्ट मैच में पांचवें दिन मंगलवार को 7 विकेट से हराकर 2 मैचों की टेस्ट सीरीज 2-0 से अपने नाम कर ली। भारत ने अहमदाबाद में खेले गए पहले टेस्ट में एक पारी और 140 रन से शिकस्त दी थी।

पांचवें दिन जीत के लिए भारत को 58 रन की जरूरत थी। भारत को साईं सुदर्शन और और केएल राहुल (Sai Sudarshan and KL Rahul) ने धीमी शुरुआत दिलाई। हालांकि 88 के कुल स्कोर पर सुदर्शन 39 रन बनाकर रोस्टन चेज की गेंद पर आउट हुए, स्लिप में शे होप ने उनका बेहतरीन कैच पकड़ा। इसके बाद कप्तान शुभमन गिल (Captain Shubman Gill) ने तेजी से रन बनाकर जल्दी से मैच खत्म करने की कोशिश, इस दौरान राहुल ने अपना अर्धशतक पूरा किया। टीम जब लक्ष्य से 13 रन दूर थी, गिल बड़ा शॉट खेलने के चक्कर में रोस्टन चेज का शिकार बने। गिल ने 13 रन बनाए।

इसके बाद ध्रुव जुरेल और राहुल (Dhruv Jurel and Rahul) ने कोई और नुकसान नहीं होने दिया। राहुल ने चौका लगाकर टीम को जीत दिलाई। केएल राहुल 58 और जुरेल 6 रन बनाकर नाबाद लौटे। भारत ने 3 विकेट पर 124 रन बनाकर जीत हासिल की। वेस्टइंडीज के लिए रोस्टन चेज ने 2 और जोमेल वारिकन ने 1 विकेट लिया।

चौथे दिन का खेल

इससे पहले चौथे दिन का खेल खत्म होने तक भारत ने 121 रनों के लक्ष्य का पीछा करते हुए 63 रन पर 1 विकेट खो दिया था। साई सुदर्शन 30 और केएल राहुल 25 रन बनाकर नाबाद थे। वॉरिकन ने यशस्वी जायसवाल (Yashasvi Jaiswal) को 7 रन पर आउट किया।

इससे पहले भारत ने पहली पारी 518/5 पर घोषित की थी। जवाब में वेस्टइंडीज की टीम पहली पारी में 248 रन पर सिमटी। फॉलोऑन के बाद मेहमान टीम ने शानदार जुझारूपन दिखाते हुए दूसरी पारी में 390 रन बनाए। जॉन कैंपबेल (John Campbell) ने शतक (115) और शाई होप ने 103 रन की पारी खेली। आखिरी विकेट के लिए ग्रेव्स (50) और सील्स ने 79 रनों की साझेदारी कर भारत को चौथे दिन मैच खत्म करने से रोक दिया।

भारत ने पहली पारी में वेस्टइंडीज को जल्दी समेटकर फॉलोऑन थोप दिया था और उम्मीद की थी कि चौथे दिन ही जीत हासिल हो जाएगी। लेकिन कैरेबियाई बल्लेबाजों ने पिच का पूरा फायदा उठाते हुए डटकर मुकाबला किया।

तेज गेंदबाज मोहम्मद सिराज (Fast bowler Mohammed Siraj) ने नई गेंद से होप का अहम विकेट झटका, वहीं कुलदीप यादव ने ताबड़तोड़ तीन विकेट लेकर वेस्टइंडीज की पारी को लड़खड़ा दिया। जसप्रीत बुमराह और कुलदीप दोनों ने इस मैच में 3-3 विकेट लिए।

वेस्टइंडीज के अंतिम विकेट ने भारत को काफी देर तक परेशान किया। ग्रेव्स और सील्स (Graves and Seals) ने थके हुए भारतीय गेंदबाजों को रोके रखा। आखिर में बुमराह ने सील्स को आउट कर पारी समाप्त की। 121 रनों के छोटे लक्ष्य का पीछा करने उतरी भारतीय टीम की शुरुआत आक्रामक रही। जायसवाल ने जल्दी खत्म करने की कोशिश में बड़ा शॉट खेला और लॉन्ग ऑन पर कैच दे बैठे। इसके बाद राहुल और सुदर्शन (Graves and Seals) ने संयम से पारी संभाली।

West Singhbhum : सारंडा में सड़क किनारे मिला आईईडी, सुरक्षाबलों ने किया निष्क्रिय

पश्चिमी सिंहभूम : ( West Singhbhum) पश्चिमी सिंहभूम जिला के सारंडा क्षेत्र (Saranda area of ​​West Singhbhum district) में गुरुवार सुबह उस समय अफरातफरी...

Explore our articles