कोलकाता : (Kolkata) महानगर कोलकाता (Kolkata) में तृणमूल कांग्रेस के शहीद दिवस (21 जुलाई) (Trinamool Congress’s Martyr’s Day) से पहले माहौल गरमा गया है। रविवार सुबह कसबा इलाके में पार्टी की एक राजनीतिक होर्डिग को फाड़े जाने की घटना सामने आने के बाद इलाके में राजनीतिक तनाव पैदा हो गया है।
यह घटना कोलकाता नगर निगम (Kolkata Municipal Corporation) के वार्ड संख्या 106 में हुई। स्थानीय पार्षद के अनुसार, यह घटना सुबह लगभग आठ बजे की है जब लोगों ने देखा कि तृणमूल कांग्रेस द्वारा लगाए गए होर्डिग को किसी ने जानबूझकर फाड़ दिया है।
तृणमूल कांग्रेस ने इस घटना को लेकर सख्त प्रतिक्रिया देते हुए माकपा और भारतीय जनता पार्टी (Bharatiya Janata Party) पर सीधा आरोप लगाया है। पार्टी नेताओं ने इसे राजनीतिक साजिश करार दिया है और कहा है कि विपक्षी दल जानबूझकर 21 जुलाई के कार्यक्रम से पहले माहौल को बिगाड़ना चाह रहे हैं। इस संबंध में कसबा थाना में एक आधिकारिक शिकायत दर्ज कराई गई है। पुलिस ने मौके पर पहुंचकर होर्डिग के अवशेषों की जांच शुरू कर दी है। सीसीटीवी फुटेज खंगालने की प्रक्रिया जारी है।
तृणमूल कांग्रेस ने घटना के विरोध में आज एक प्रदर्शन कार्यक्रम आयोजित करने की घोषणा की है। पार्टी के कार्यकर्ताओं ने कहा कि वे किसी भी तरह की राजनीतिक उकसावे की कार्रवाई को बर्दाश्त नहीं करेंगे और लोकतांत्रिक तरीके से इसका विरोध करेंगे। उल्लेखनीय है कि हर साल 21 जुलाई को तृणमूल कांग्रेस “शहीद दिवस” मनाती है, जो 1993 में पुलिस फायरिंग में मारे गए पार्टी कार्यकर्ताओं की याद में आयोजित किया जाता है। इसे पार्टी के लिए एक राजनीतिक शक्ति प्रदर्शन का भी दिन माना जाता है। इसी को लेकर कोलकाता के कई हिस्सों में तृणमूल के होर्डिग्स लगाए जा रहे हैं।