spot_img
Home Mirzapur Mirzapur : सावन में कांवड़ यात्रा पर हाईटेक पहरा, ड्रोन से होगी...

Mirzapur : सावन में कांवड़ यात्रा पर हाईटेक पहरा, ड्रोन से होगी निगरानी, बनेंगे 10 सहायता केंद्र

0
246

सुरक्षा के व्यापक इंतजाम, महिला पुलिस से लेकर पीएसी तक की तैनाती मीरजापुर
मिर्ज़ापुर : (Mirzapur) सावन माह में शिवभक्त (Shiva devotees) कांवरियों की सुरक्षा और सुविधा के लिए पुलिस ने विशेष योजना तैयार की है। कांवर यात्रा मार्ग पर हर गतिविधि पर नजर रखने के लिए ड्रोन कैमरे लगाए जाएंगे। वहीं कांवरियों की सहायता और मार्गदर्शन के लिए 10 प्रमुख स्थलों पर सहायता केंद्र स्थापित किए जाएंगे।वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (Senior Superintendent of Police) सोमेन वर्मा ने बताया कि इस बार सुरक्षा के मद्देनज़र तकनीक का पूरा सहयोग लिया जाएगा। कांवरियों के गंगा जल लेने से लेकर शिवालय तक पहुंचने की पूरी यात्रा पर ड्रोन से निगरानी की जाएगी। उद्देश्य साफ है- श्रद्धालुओं को सुरक्षित, सुगम और व्यवस्थित यात्रा अनुभव देना।

कांवरियों के लिए विशेष रूट और यातायात व्यवस्थाकांवरियों के लिए निर्धारित मार्ग तय किया गया है। बरियाघाट से जल लेकर कांवरिए वासलीगंज, महुवरिया तहसील चौराहा, भरूहना, बरकछा, मड़िहान होते हुए घोरावल जाएंगे। जल चढ़ाने के बाद श्रद्धालु विंध्याचल मंदिर (Vindhyachal temple) में दर्शन के लिए लौटते हैं। इस रूट पर यातायात सुचारू बनाए रखने के लिए हर मोड़ पर पुलिस की तैनाती की जाएगी।

यहां-यहां बनेंगे सहायता केंद्र

पुलिस की योजना के अनुसार, कांवर यात्रा मार्ग पर बरियाघाट, भरूहना चौराहा, बरकछा, विंढमफाल, मड़िहान, कलवारी सहित 10 स्थानों पर सहायता केंद्र बनाए जाएंगे। इन केंद्रों पर कांवरियों को पानी, प्राथमिक चिकित्सा, मार्गदर्शन व विश्राम की सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी। तैनात रहेगी महिला पुलिस और पीएसीकांवर यात्रा में महिला श्रद्धालुओं की बढ़ती संख्या को देखते हुए महिला पुलिस बल की विशेष तैनाती की जा रही है। साथ ही, भीड़ नियंत्रण के लिए प्रांतीय सशस्त्र बल (Provincial Armed Force) (पीएसी) भी मौके पर मौजूद रहेगा। किसी स्थान पर स्थायी थाना नहीं बनाया गया है, लेकिन संबंधित थाना क्षेत्र की पुलिस नियमित गश्त करेगी।

शिवद्वार, विंध्याचल, वाराणसी, प्रयागराज के लिए भी विशेष तैयारी
मीरजापुर पुलिस अन्य प्रमुख धार्मिक स्थलों जैसे शिवद्वार (घोरावल), वाराणसी, प्रयागराज (Varanasi, Prayagraj Mirzapur) और विंध्याचल में भी कांवरियों की भीड़ को देखते हुए यातायात और सुरक्षा व्यवस्था को चाक-चौबंद कर रही है। एसएसपी ने श्रद्धालुओं से अपील की है कि वे प्रशासन द्वारा तय मार्ग का ही पालन करें और किसी भी समस्या की स्थिति में सहायता केंद्र या नजदीकी पुलिसकर्मी से संपर्क करें।