टोक्यो : (Tokyo) जापान में सत्तारूढ़ लिबरल डेमोक्रेटिक पार्टी (Liberal Democratic Party) (एलडीपी) ने निवर्तमान प्रधानमंत्री शिगेरू इशिबा (Prime Minister Shigeru Ishiba) के इस्तीफा देने के बाद उनका उत्तराधिकारी चुनने के लिए हाेने वाले आगामी चुनाव के लिए आज आधिकारिक अभियान की शुरूआत की।
जापान के एक प्रमुख अखबार (Japanese newspaper) की रिपोर्ट के मुताबिक आगामी चार अक्टूबर को एलडीपी के 295 सांसदों और करीब दस लाख पार्टी के कार्यकर्ता पार्टी के नये नेता के चुनाव में मतदान करेंगे। पार्टी के शीर्ष पद के लिए पांच उम्मीदवार प्रतिस्पर्धा कर रहे हैं जिसमें कृषि मंत्री शिंजिरो कोइज़ुमी और पूर्व आर्थिक सुरक्षा मंत्री साने ताकाइची, इशिबा की सरकार के मुख्य कैबिनेट सचिव योशिमासा हयाशी, पूर्व कैबिनेट मंत्री तोशिमित्सु मोतेगी (former Economic Security Minister Takayuki Kobayashi) और पूर्व आर्थिक सुरक्षा मंत्री ताकायुकी कोबायाशी शामिल हैं।
पार्टी के इस आंतरिक चुनाव का नारा है- “एलडीपी का परिवर्तन।” इशिबा के विकल्प के रूप में एलडीपी एक ऐसे नेता की तलाश कर रही है जो देश में राजनीतिक स्थिरता और पार्टी के प्रति मतदाताओं के समर्थन को बहाल कर सके। विशेषज्ञों का कहना है कि नये नेता के लिए विपक्षी दलों के साथ सहयोग महत्वपूर्ण है क्योंकि जापान इस समय तनावपूर्ण सुरक्षा वातावरण का सामना कर रहा है।
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प (US President Donald Trump) द्वारा जापान से अब अधिक रक्षा खर्च की मांग करने किये जाने की संभावना है। इस अनिश्चिततापूर्ण स्थिति में सत्तारूढ़ गठबंधन और सुरक्षा को केंद्र बिन्दु मानने वाले वाले प्रमुख विपक्ष के बीच सहयोग की संभावनाएं खुली हैं और यह सहयोग राजनीतिक स्थिरता में योगदान दे सकता है।
उल्लेखनीय है कि जापान के प्रधानमंत्री शिगेरू इशिबा ने जुलाई में हुए संसदीय चुनाव में भारी हार की जिम्मेदारी लेते हुए इस माह की सात तारीख को अचानक अपना इस्तीफा दे दिया था। गत वर्ष अक्टूबर में पदभार ग्रहण करने वाले इशिबा अपनी ही पार्टी के भीतर अधिकतर दक्षिणपंथी विरोधियों की मांगों को काफी समय तक नजरंदाज करते रहे। जुलाई में हुए संसदीय चुनाव में भारी हार की जिम्मेदारी लेने के लिए उनपर पार्टी की ओर से दबाव बढ़ रहा था।


