सियोल : (Seoul) चीन, दक्षिण कोरिया और जापान ने मुक्त व्यापार को बढ़ावा देने के लिए संयुक्त रूप से कदम उठाने का निर्णय लिया है। यह समझौता ऐसे समय में हुआ है जब अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने नए टैरिफ लगाने की घोषणा की है, जिससे वैश्विक व्यापार पर असर पड़ने की संभावना है।
पांच वर्षों में पहली बार हुई इस उच्च स्तरीय बैठक में दक्षिण कोरिया के उद्योग मंत्री आहन डुक-ग्यून, जापान के उनके समकक्ष योजी मुतो और चीन के वांग वेंताओ ने भाग लिया। बैठक के दौरान तीनों देशों ने त्रिपक्षीय मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) पर वार्ता तेज करने और व्यापार एवं निवेश के लिए स्थिर माहौल बनाने पर सहमति जताई।
दक्षिण कोरियाई मंत्री आहन डुक-ग्यून ने कहा कि बदलते वैश्विक आर्थिक हालात और बढ़ती अनिश्चितताओं के बीच इन तीनों देशों को मिलकर जवाब देना होगा। जापानी अधिकारी यासुजी कोमियामा ने कहा कि वैश्विक अर्थव्यवस्था खंडित हो रही है, जिससे व्यापार को लेकर चिंताएं बढ़ रही हैं। वहीं, चीनी अधिकारी वांग लिपिंग ने एकतरफा नीतियों और संरक्षणवाद को रोकने के लिए बहुपक्षीय व्यापार प्रणाली को बनाए रखने की आवश्यकता पर जोर दिया।
गौरतलब है कि चीन, जापान और दक्षिण कोरिया दुनिया की कुल जनसंख्या का 20 प्रतिशत और वैश्विक अर्थव्यवस्था का 24 प्रतिशत योगदान देते हैं। इनका वैश्विक व्यापार में 19 प्रतिशत हिस्सा है। ऐसे में तीनों देशों का यह कदम वैश्विक व्यापारिक संतुलन बनाए रखने में अहम भूमिका निभा सकता है।