रायपुर: (Raipur) छत्तीसगढ़ में मौसम विभाग (Meteorological Department in Chhattisgarh) के अनुसार अधिकतम तापमान में परिवर्तन होने के साथ ही कई इलाकों में वज्रपात और ओलावृष्टि होने की संभावना है। मौसम विभाग ने अलर्ट जारी करते हुए मंगलवार को कई जिलों में बारिश के साथ अकाशीय बिजली गिरने की आशंका जताते हुए आरेंज और यलो अलर्ट जारी किया है।
मौसम विज्ञानी एचपी चंद्रा का कहना है कि प्रदेश में बंगाल की खाड़ी से प्रचुर मात्रा में नमी का आगमन लगातार जारी है। इन कारणों से मंगलवार को कुछ स्थानों पर हल्की वर्षा होने तथा गरज चमक के साथ छींटे पड़ने की संभावना है।एक पश्चिमी विक्षोभ, ऊपरी हवा के चक्रीय चक्रवाती परिसंचरण के रूप में उत्तर-पूर्व राजस्थान और उससे लगे क्षेत्र में 1.5 किलोमीटर से 7.6 किलोमीटर ऊंचाई तक विस्तारित है।
दूसरा ऊपरी हवा का चक्रीय चक्रवाती परिसंचरण मध्यप्रदेश के ऊपर 0.9 किलोमीटर ऊंचाई तक विस्तारित है। एक द्रोणिका की अनियमित गति मध्य प्रदेश से दक्षिण अंदरूनी तमिलनाडु तक 0.9 किलोमीटर ऊंचाई तक विस्तारित है।प्रदेश के अधिकतम तापमान में परिवर्तन होने के साथ ही कई इलाकों में वज्रपात और ओलावृष्टि हो सकती है।
मौसम विभाग ने बस्तर, बेमेतरा, बीजापुर, बिलासपुर, दंतेवाड़ा, कबीरधाम, कांकेर, कोंडागांव, मुंगेली, नारायणपुर और सुकमा में ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। यहां कुछ स्थानों पर गरज-चमक के साथ वज्रपात होने, अंधड़ चलने तथा एक-दो स्थानों पर ओला वृष्टि होने की संभावना है।
बालोद, बलोदाबाज़ार, धमतरी, दुर्ग, गरियाबंद, जांजगीर, कोरबा, कोरिया, महासमुंद, रायपुर, राजनांदगांव, सूरजपुर, सरगुजा, जिलों के लिए यलो अलर्ट जारी किया गया है । इन जिलों में एक-दो स्थानों पर गरज चमक के साथ अंधड़ चलने तथा वज्रपात होने की संभावना है।


