New Delhi : कांग्रेस का वार– चीन यात्रा के दौरान ऑपरेशन सिंदूर पर मौन रहे मोदी

0
26

नई दिल्ली : (New Delhi) कांग्रेस ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi) पर अपनी चीन यात्रा के दौरान ऑपरेशन सिंदूर (Operation Sindoor) पर चुप रहने और अमेरिकी टैरिफ के चलते वित्त वर्ष की दूसरी तिमाही में होने वाले नुकसान को लेकर आगाह किया है।

कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश (Congress General Secretary Jairam Ramesh) ने सोमवार को सोशल मीडिया प्लेटफार्म एक्स पर अगल-अलग पोस्ट के जरिए केंद्र सरकार से कई सवाल पूछे। उन्होंने चीन के साथ हालिया बातचीत को लेकर प्रधानमंत्री मोदी की स्थिति को “ड्रैगन के सामने हाथी का झुकना” करार दिया। रमेश ने कहा कि भारत वर्षों से चीन पर आतंकवाद के मुद्दे पर दोहरे मापदंड अपनाने का आरोप लगाता रहा है, लेकिन अब प्रधानमंत्री स्वयं कह रहे हैं कि भारत और चीन दोनों आतंकवाद के शिकार हैं। यह बयान क्या भारत की पूर्ववर्ती सख्त कूटनीतिक लाइन से पीछे हटने का संकेत नहीं है?

उन्होंने यह आरोप भी लगाया कि प्रधानमंत्री ने राष्ट्रपति शी जिनपिंग (President Xi Jinping) से मुलाकात में ऑपरेशन सिंदूर के दौरान चीन और पाकिस्तान की कथित साजिशों का कोई जिक्र नहीं किया, जबकि इस संबंध में खुद भारतीय सेना के वरिष्ठ अधिकारियों ने सार्वजनिक रूप से गंभीर संकेत दिए हैं।

एक अन्य पोस्ट में रमेश ने अप्रैल-जून 2025 की तिमाही में दर्ज की गई जीडीपी वृद्धि दर पर सवाल उठाते हुए कहा कि एक प्रतिष्ठित बैंक की रिपोर्ट के अनुसार इन आंकड़ों में कई विरोधाभास हैं। शहरी खपत अब भी कमजोर बनी हुई है, जबकि ग्रामीण मांग संरचनात्मक बाधाओं से घिरी हुई है। साथ ही नाममात्र वृद्धि दर जनवरी-मार्च की तुलना में कम रही है।

उन्होंने कहा कि उपभोग, निवेश और व्यापार जैसे पारंपरिक कारक तिमाही वृद्धि दर के 1.8 प्रतिशत अंकों को स्पष्ट रूप से नहीं समझा पा रहे हैं, जो कि एक गंभीर सांख्यिकीय विसंगति है। कांग्रेस महासचिव रमेश (Congress General Secretary Ramesh) कहा कि विनिर्माण क्षेत्र में लाभ तो बढ़ा है, लेकिन बिक्री में लगातार गिरावट आ रही है। इसके अलावा उन्होंने ट्रंप प्रशासन के टैरिफ प्रभाव का भी उल्लेख किया, जो अभी तक जीडीपी में दिखाई नहीं दिया है क्योंकि निर्यातकों ने पहले से माल भेजकर अस्थायी बढ़त हासिल की। इसका वास्तविक प्रभाव आगामी तिमाही में स्पष्ट होगा।