सभी क्षेत्रों में इजराइल के साथ सहयोग मजबूत करने पर जोर
नई दिल्ली : (New Delhi) केंद्रीय वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल (Union Commerce and Industry Minister Piyush Goyal) ने इजराइल के अपने आधिकारिक दौरे के दौरान कई बड़े बैठकें कीं, जिससे कृषि, प्रौद्योगिकी, नवाचार और व्यापार में द्विपक्षीय सहयोग और मजबूत हुआ।
वाणिज्य एवं उद्योग मंत्रालय ने शनिवार को जारी बयान में बताया कि केंद्रीय वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने 20-21 नवंबर को कई मुलाकातों के दौरान इजरायल के साथ भारत की साझेदारी को और मजबूत किया। गोयल ने खेती-बाड़ी में सहयोग को आगे बढ़ाने पर विस्तार में चर्चा के लिए इजराइल के कृषि और फूड सिक्योरिटी मंत्री एवी डिचर से मुलाकात की।
मंत्रालय के मुताबिक गोयल और डिचर (Goyal and Dichter) ने इस मुलाकात के दौरान कृषि क्षेत्र में आपसी सहयोग की स्थिति और उसके भविष्य पर विस्तार से चर्चा की। इजराइली कृषि और फूड सिक्योरिटी मंत्री एवी डिच ने इजरायल के 25 साल के खाद्य सुरक्षा रोडमैप, आधुनिक बीज वर्धण रणनीति और कृषि के लिए पानी के पुन: उपयोग की प्रौधोगिकी में देश की अग्रणी स्थिति के बरे में जानकारी दी।
गोयल ने अपने आधिकारिक दौरे में इजराइल के साथ रणनीतिक सहयोग को आगे बढ़ाया। उन्होंने इजराइल की मीडिया से भी बात की और डायमंड कम्युनिटी (diamond community) के सदस्यों से बातचीत की, जो भारत-इजराइल व्यापार संबंध की नींव का काम करती है। इसके अलावा उन्होंने मंत्री बरकत के साथ इंडिया-इजराइल सीईओ फोरम में हिस्सा लिया, जहां उन्होंने दोनों देशों के बीच इकोनॉमिक पार्टनरशिप की मजबूती, गहराई और बढ़ते पोटेंशियल पर जोर दिया।


