spot_img

New Delhi : बिलकिस बानो के संघर्ष की हुई जीत: कांग्रेस

नई दिल्ली : (New Delhi) कांग्रेस ने बिलकिस बानो केस में सुप्रीम कोर्ट के फैसले को लेकर कहा है कि यह निर्णय बिलकिस बानो के संघर्ष की जीत है।कांग्रेस सांसद राहुल गांधी (Congress MP Rahul Gandhi) ने सोमवार को एक्स पर लिखा कि चुनावी फायदे के लिए ‘न्याय की हत्या’ की प्रवृत्ति लोकतांत्रिक व्यवस्था के लिए खतरनाक है। बिलकिस बानो का अथक संघर्ष, अहंकारी भाजपा सरकार के विरुद्ध न्याय की जीत का प्रतीक है।

कांग्रेस नेता प्रियंका गांधी ने मामले पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि अंततः न्याय की जीत हुई है। सुप्रीम कोर्ट ने गुजरात दंगों के दौरान गैंगरेप की शिकार बानो के आरोपियों की रिहाई रद्द कर दी है। प्रियंका ने कहा कि बहादुरी के साथ अपनी लड़ाई को जारी रखने के लिए बिलकिस बानो को बधाई।

उल्लेखनीय है कि सुप्रीम कोर्ट ने बिलकिस बानो केस में दोषियों की समय से पहले रिहाई के गुजरात सरकार के फैसले को निरस्त कर दिया है। 03 मार्च 2002 को अहमदाबाद के पास रंधीकपुर गांव में 21 वर्षीय बिलकिस बानो के परिवार हमला हुआ था। इस दौरान बानो के साथ सामूहिक बलात्कार हुआ था और उनके परिवार के 07 सदस्यों की हत्या कर दी गई थी। इस मामले में 11 लोगों को दोषी करार दिया गया था। जो उम्रकैद की सजा काट रहे थे। 15 अगस्त, 2022 को गुजरात सरकार की माफी नीति के तहत इन दोषियों को छोड़ दिया गया था। गुजरात सरकार के इस फैसले को आज सुप्रीम कोर्ट ने खारिज कर दिया है।

Explore our articles