spot_img

New Delhi : एटीएफ की कीमत में तीन फीसदी का इजाफा, नई दरें लागू

नई दिल्‍ली : (New Delhi) सार्वजनिक क्षेत्र की तेल एवं गैस विपणन कंपनियों ने विमान ईंधन (aviation fuel) (ATF) की कीमत में बुधवार को तीन फीसदी से अधिक की बढ़ोतरी की है। तेल विपणन कंपनियों ने वैश्विक मानकों के अनुसार विमान ईंधन की कीमतों में यह संशोधन किया है। नई दरें बुधवार से लागू हो गई हैं।

आईओसी की वेबसाइट के मुताबिक राष्ट्रीय राजधानी नई दिल्‍ली में विमान ईंधन (ATF) की कीमत 3,052.5 रुपये प्रति किलोलीटर यानी 3.3 फीसदी बढ़कर 93,766.02 रुपये प्रति किलोलीटर हो गई है। एटीएफ के दाम में यह वृद्धि पिछले महीने 1.4 फीसदी यानी 1,308.41 रुपये प्रति किलोलीटर की कटौती के बाद हुई है।

देश की आर्थिक राजधानी मुंबई में एटीएफ की कीमत 84,832.83 रुपये प्रति किलोलीटर से बढ़कर 87,714.39 रुपये प्रति किलोलीटर हो गई। चेन्नई और कोलकाता में यह क्रमशः 96,816.58 रुपये और 97,302.14 रुपये प्रति किलोलीटर के भाव पर पहुंच गई। वैट जैसे स्थानीय करों के आधार पर इसकी कीमतें विभिन्न शहरों में अलग-अलग होती हैं।

विमान ईंधन के मूल्य में की गई कटौती से वाणिज्यिक एयरलाइनों (commercial airlines) पर बोझ बढ़ेगा। इनके ईंधन परिचालन लागत का लगभग 40 फीसदी हिस्सा है। हालांकि, इस संबंध में एयरलाइनों से तत्काल कोई टिप्पणी नहीं मिल सकी है।

Explore our articles