MUMBAI : ग्रीष्‍मावकाश के दौरान भीड़ के मद्देनज़र भीड़ प्रबंधन संबंधी विभिन्‍न उपाय

0
139

मुंबई : वेस्टर्न रेलवे द्वारा गर्मी की छुट्टियों में सूरत और उधना रेलवे स्टेशनों पर भीड़ के मद्देनज़र यात्रियों की आवाजाही को सुव्यवस्थित करने तथा प्लेटफॉर्मों एवं एफओबी सहित रेल परिसरों में भीड़ को नियंत्रित करने के लिए कई एहतियाती कदम उठाए गए हैं और स्टेशनों पर भीड़ प्रबंधन के उचित क्रियान्‍वयन हेतु समुचित व्यवस्था की गई है। वेस्टर्न रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी सुमित ठाकुर के अनुसार ग्रीष्‍मावकाश के दौरान यात्रियों की अतिरिक्त संख्‍या के मद्देनज़र बुकिंग काउंटरों की अतिरिक्त शिफ्टें संचालित की जा रही है।

साथ ही सूरत में अतिरिक्त बुकिंग काउंटर खोले गए हैं। सूरत स्टेशन पर कुल 31 से 34 शिफ्टें चलाई जा रही हैं। यूटीएस काउंटरों के अलावा फैसिलिटेटर के साथ स्वचालित टिकट वेंडिंग मशीन (एटीवीएम) भी स्टेशन पर उपलब्ध हैं। अनारक्षित टिकट जारी करने के लिए पांच जेटीबीएस/वाईटीएसके काउंटर भी संचालित किए जा रहे हैं। अनारक्षित टिकट जारी करने के लिए यूटीएस मोबाइल एप सुविधा के बारे में भी जागरुकता फैलाई जा रही है। इसके अतिरिक्‍त भीड़ प्रबंधन और निगरानी के लिए स्टेशनों पर आरपीएफ/जीआरपी कर्मियों की अधिकतम तैनाती सुनिश्चित की गई है। भीड़ को नियंत्रित करने के लिए सूरत और उधना स्टेशनों पर, विशेष रूप से प्रवेश/निकास स्‍थानों और एफओबी पर अतिरिक्त आरपीएफ कर्मियों को तैनात किया गया है।

उत्तर भारत की ओर जाने वाली ट्रेनों में भीड़ के मद्देनज़र विशेषकर इन ट्रेनों के सामान्य डिब्बों में भीड़ पर नजर रखने के लिए आरपीएफ/जीआरपी द्वारा विशेष प्रबंध किए गए हैं। सूरत से चलने वाली ट्रेनों में यात्रियों की उचित कतारें बनाई जा रही हैं और आरपीएफ/जीआरपी कर्मियों द्वारा तदनुसार सामान्य कोचों में उनकी सीटों तक पहुंचाना सुनिश्चित किया जाता है। इसके अलावा, सीसीटीवी के माध्यम से स्‍टेशनों पर विशेष निगरानी की जा रही है जिससे अधिक भीड़-भाड़ वाले स्‍थानों की पहचान करने में मदद मिलती है। ट्रेनों के चलने, उनके आगमन/प्रस्थान की स्थिति और अनारक्षित कोचों की कोच स्थिति के बारे में रेलवे स्टेशनों पर नियमित घोषणाएं की जा रही हैं। इसके अलावा, सूरत और उधना स्टेशनों पर स्थिति की निगरानी और भीड़ प्रबंधन के लिए रेलवे अधिकारियों की तैनाती की गई है।