MUMBAI : महावितरण ने नवरात्रि में मंडलों से की आधिकारिक बिजली कनेक्शन लेने की अपील

0
265

मुंबई : सार्वजनिक नवरात्रि उत्सव मंडलों को रियायती दरों पर अस्थायी आधार पर आधिकारिक बिजली कनेक्शन लेना चाहिए। मंडलों को पर्व के दौरान, मंडप, लाइटिंग और बिजली सुरक्षा में होने वाली त्रुटियों के कारण होने वाली संभावित दुर्घटनाओं को रोकने के उपाय करने चाहिए।
26 सितंबर से नवरात्रि पर्व धूमधाम से मनाया जाएगा। महावितरण घरेलू ग्राहकों के समान नवरात्रि उत्सव मंडलों से 100 यूनिट के लिए केवल 4 रुपए 71 पैसे प्रति यूनिट, 101 से 300 यूनिट के लिए 8 रुपए 69 पैसे प्रति यूनिट, 301 से 500 यूनिट के लिए 11 रुपए 72 पैसे प्रति यूनिट और 500 यूनिट से अधिक बिजली का उपयोग करने वालों से 13 रुपए 21 पैसे शुल्क लिया जाएगा। यदि मंडल अनाधिकृत बिजली का उपयोग करते हैं, तो भारतीय विद्युत अधिनियम 2003 के अनुसार कार्रवाई की जाएगी।

नवरात्रि पर्व के पदाधिकारी महावितरण के अभियंताओं एवं कर्मचारियों के मोबाईल नंबर संबंधित क्षेत्र में रखें। साथ ही, शिकायतों या तत्काल मदद की जरूरत के लिए, महावितरण 24 घंटे उपलब्ध 1912 या 1800 212 3435 या 1800 233 3435 क्रमांक पर संपर्क करने की अपील की है।

त्योहारों के दौरान संभावित खतरों से बचने के लिए ये सावधानियां बरतें
मंडप एवं प्रकाश व्यवस्था के लिए विद्युत व्यवस्था प्राधिकृत विद्युत ठेकेदारों द्वारा ही की जानी चाहिए।
सुनिश्चित करें कि मंडप में बिजली व्यवस्था की अर्थिंग अच्छी स्थिति में है।
स्विचबोर्ड के पीछे प्लाईवुड या लकड़ी का तख्ता लगाना चाहिए।
इस बात का ध्यान रखना चाहिए कि नवरात्रि पर्व और जुलूस के दृश्यों को न कोई न छुए।
त्योहार में बिजली आपूर्ति व जनरेटर के लिए अलग-अलग न्यूट्रल होना जरूरी।
अगर बिजली की आपूर्ति बंद होने पर जनरेटर चालू किया जाता है, तो जनरेटर में बिजली एकल न्यूट्रल के कारण कम दबाव की रेखा में प्रवाहित होती है, जिससे घातक दुर्घटनाएं होती हैं। यदि मंडल के अंदर के तारों का इन्सुलेशन क्षतिग्रस्त हो जाता है, तो ऐसे तारों के माध्यम से मंडप की लोहे की चादरों या गीली वस्तुओं में करंट प्रवाहित हो सकता है। इसे रोकने के लिए, तारों को हटा दिया जाना चाहिए या उपयुक्त क्षमता के इन्सुलेशन टेप के साथ कवर किया जाना चाहिए।