spot_img

Mumbai : गौतम बुद्ध की भाईचारे की भावना संविधान के दिल में है : मुख्यमंत्री

Mumbai: Gautam Buddha's spirit of brotherhood is at the heart of the Constitution: Chief Minister

मुंबई : (Mumbai) महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस (Maharashtra Chief Minister Devendra Fadnavis) ने गणतंत्र दिवस के पर्व पर सोमवार को मुंबई में कहा कि भगवान गौतम बुद्ध की बताई गई भाईचारे की भावना संविधान के दिल में है।

मुख्यमंत्री फडणवीस ने सोमवार को दादर के छत्रपति शिवाजी महाराज मैदान (Chhatrapati Shivaji Maharaj Ground) में 77वें गणतंत्र दिवस के मौके पर हुए शासकीय कार्यक्रम में राष्ट्रीय ध्वज फहराया। उन्हाेंने भारत रत्न डॉ. बाबासाहब आंबेडकर को श्रद्धांजलि दी और संविधान बनाने में उनके और संविधान सभा के सदस्यों के कीमती योगदान के लिए आभार जताया। उन्होंने कहा कि आज़ादी, बराबरी और भाईचारे के मूल्य भारतीय संस्कृति में बसे हैं और भारतीय संविधान में उनकी असरदार झलक दिखती है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि भारत आज अपने संविधान और डेमोक्रेटिक वैल्यूज़ (Constitution and democratic values) के दम पर तेज़ी से आगे बढ़ रहा है। भारत दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी इकॉनामी बनने की तरफ़ बढ़ रहा है। महाराष्ट्र ने हाल ही में दावोस में हुए वल्र्ड इकॉनमिक फ़ोरम में 30 लाख करोड़ रुपये के इन्वेस्टमेंट एग्रीमेंट साइन किए हैं और आने वाले दिनों में महाराष्ट्र भारत की इकॉनमी की रीढ़ के तौर पर और मज़बूती से खड़ा होगा । उन्होंने यह भी कहा कि महाराष्ट्र रुकेगा नहीं, महाराष्ट्र डायनामिक रहेगा और संविधान के दम पर लगातार तरक्की की ओर बढ़ता रहेगा।

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi) की लीडरशिप में आज भारत को एक अहम ग्लोबल पावर और इकॉनमी के तौर पर देखा जा रहा है। उन्होंने कहा कि यह कामयाबी सिर्फ संविधान द्वारा दी गई डेमोक्रेटिक सिस्टम की वजह से ही मुमकिन हुई है। महाराष्ट्र संतों और वीरों की धरती है और राज्य छत्रपति शिवाजी महाराज के दिए आत्म-सम्मान के मूल्यों पर आगे बढ़ रहा है। उन्होंने बताया कि विदर्भ, मराठवाड़ा, उत्तर महाराष्ट्र, पश्चिम महाराष्ट्र, कोंकण और मुंबई समेत राज्य के सभी हिस्सों में निवेश और रोजग़ार पैदा हो रहे हैं।

फडणवीस ने कहा कि सरकार किसानों की भलाई के लिए पूरी तरह तैयार है और मुश्किल समय में किसानों की बहुत मदद की है। उन्हाेंने कहा कि अगले फेज़ में महाराष्ट्र को सूखा-मुक्त बनाने के लिए नदी जोडऩे के प्रोजेक्ट लागू किए जाएंगे और राज्य के हर कोने में पानी पहुंचाया जाएगा। उन्होंने बताया कि महाराष्ट्र इंफ्रास्ट्रक्चर के क्षेत्र में नए रिकॉर्ड बना रहा है और मुंबई मेट्रोपॉलिटन रीजन में इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट, समृद्धि महामार्ग और शक्तिपीठ महामार्ग जैसे प्रोजेक्ट राज्य के विकास को तेज़ कर रहे हैं।

इस अवसर पर विधान परिषद के सभापति प्रो. राम शिंदे, मंत्री मंगल प्रभात लोढ़ा, मुख्य सचिव राजेश अग्रवाल, पुलिस महानिदेशक सदानंद दाते, मुंबई पुलिस आयुक्त देवेन भारती आदि उपस्थित थे।

New Delhi : 77वें गणतंत्र दिवस पर उपराष्ट्रपति और प्रधानमंत्री सहित तमाम नेताओं ने एक्स पर दीं शुभकामनाएं

नई दिल्ली : (New Delhi) 77वें गणतंत्र दिवस के अवसर पर उपराष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन, प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी, केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह और कांग्रेस अध्यक्ष...

Explore our articles