London : लंदन स्पिरिट के नए मुख्य कोच बने एंडी फ्लावर

0
38

लंदन : (London) इंग्लैंड के पूर्व कोच एंडी फ्लावर (Former England coach Andy Flower) को लंदन स्पिरिट पुरुष टीम का नया मुख्य कोच नियुक्त किया गया है। उन्हें यह जिम्मेदारी बहुवर्षीय अनुबंध के तहत दी गई है। फ्लावर इससे पहले ट्रेंट रॉकेट्स के कोच थे, जहां उन्होंने पांच साल का कार्यकाल पूरा किया और 2022 में टीम को खिताब दिलाया। फ्लावर का यह कदम उस समय आया है जब इस साल की शुरुआत में लॉर्ड्स स्थित इस फ्रेंचाइज़ी में अमेरिका के तकनीकी उद्यमियों (American tech entrepreneurs) के नेतृत्व वाले समूह ने निवेश किया।

57 वर्षीय फ्लावर ने 2009 से 2014 तक इंग्लैंड टीम का कोचिंग कार्यभार संभाला था। हाल ही में वे रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (Royal Challengers Bangalore) को उनका पहला आईपीएल खिताब दिलाने में भी सफल रहे। उस दौरान उनके साथ मो बोबट थे, जो अब लंदन स्पिरिट के क्रिकेट निदेशक हैं। फ्लावर ने कहा, ‘लंदन स्पिरिट (London Spirit’s) से जुड़कर और क्रिकेट के घर (लॉर्ड्स) पर काम करने का मौका पाकर मैं बेहद उत्साहित हूं। यह मेरे लिए सौभाग्य की बात है कि मैं ऐसे प्रतिष्ठित संगठन का हिस्सा बन रहा हूं। मो के साथ दोबारा और पहली बार एमसीसी एवं टेक टाइटन्स के साथ काम करने को लेकर भी मैं रोमांचित हूं।’

फ्लावर ने ऑस्ट्रेलिया के पूर्व कोच जस्टिन लैंगर (Australia coach Justin Langer) की जगह ली है, जिनका एक साल का कार्यकाल सातवें स्थान की निराशाजनक समाप्ति के साथ खत्म हुआ। क्रिकेट निदेशक मो बोबट ने कहा, ‘एंडी फ्लावर की सेवाएं हासिल करना हमारे लिए बड़ी उपलब्धि है। उनका अंतरराष्ट्रीय और फ्रेंचाइज़ी क्रिकेट (international and franchise cricket) में शानदार रिकॉर्ड है। उनके साथ मेरा पूर्व अनुभव बेहद सकारात्मक रहा है और मुझे विश्वास है कि हम लंदन स्पिरिट के साथ एक नई और खास शुरुआत करेंगे।’

उन्होंने आगे कहा, ‘मैं जस्टिन लैंगर (Justin Langer) को भी धन्यवाद देना चाहूंगा, जिन्होंने 2025 सीजन के दौरान पूरी निष्ठा और ईमानदारी के साथ टीम का नेतृत्व किया।’ लंदन स्पिरिट अब नए स्वामित्व दौर में प्रवेश कर चुका है। एमसीसी (मैरीलेबोन क्रिकेट क्लब) के पास 51% हिस्सेदारी बनी रहेगी, जबकि शेष 49% हिस्सेदारी अमेरिका स्थित टेक टाइटन्स समूह के पास होगी। इस समूह में टाइम्स इंटरनेट के सत्यन गजवानी, पालो ऑल्टो नेटवर्क्स के निकेश अरोड़ा, सिल्वर लेक के इगोन डर्बन और गूगल, एडोबी तथा यूट्यूब के शीर्ष अधिकारी शामिल हैं।