Hisar : पंचायतों को रिकॉर्ड न सौंपने पर ग्राम सचिव पर केस दर्ज

0
118

जमीन नीलामी के पैसे जमा न करवाने पर डीसी कर चुके हैं निलंबित

हिसार : बार-बार आदेशों के बावजूद पंचायतों को रिकॉर्ड न सौंपने के आरोप में खंड विकास एवं पंचायत अधिकारी ने ग्राम सचिव पर केस दर्ज करवाया है। ग्राम सचिव के पास 13 पंचायतों का रिकॉर्ड बताया जा है। आरोप यह भी है कि उसने पंचायती जमीन की नीलामी करवाकर पैसे विभाग में जमा नहीं करवाए। उपायुक्त उसे इस मामले में पहले ही निलंबित कर चुके हैं।

पंचायत चुनाव होने के बाद नवनिर्वाचित सरपंचों को संबंधित ग्राम पंचायतों का रिकॉर्ड सौंपा जाना था लेकिन रमेश चंद्र द्वारा रिकॉर्ड ना देने के कारण पंचायतों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। इस संबंध में हिसार के खंड विकास पंचायत अधिकारी ने पुलिस को शिकायत दी है। शिकायत में कहा गया है कि ग्राम सचिव रमेश चंद्र ने चौधरीवास, सीसवाल, न्योलीकलां, रावलवास खुर्द, पातन गांवों का रिकॉर्ड, बैंक पास बुक, मस्टररोल, संपत्ति रजिस्टर आदि नहीं दिए। इस पर एचसीएस अश्वीर ने सर्च वारंट जारी कर ग्राम सचिव के घर की तलाशी लेकर सभी पंचायतों का रिकॉर्ड प्रशासक को सौंपने को कहा। इसके अलावा भी अन्य ग्राम सचिवों द्वारा बताया गया कि रमेश चंद्र के पास बालसमंद, जाखोद खेडा, सुंडावास व खारियां का रिकॉर्ड भी है, जो संबंधित ग्राम सचिवों को नहीं सौंपा गया। ग्राम सचिव ने ग्राम पंचायत सीसवाल, बांडाहेडी व मिंगनीखेड़ा की शामलात जमीन की नीलामी की राशि भी संबधित पंचायतों के खातों में जमा नहीं करवाई।

उपायुक्त ने ग्राम सचिव रमेश चंद्र को 18 जुलाई 2022 को पद से निलंबित कर दिया था। एडीसी हिसार एवं अध्यक्ष जिला सतर्कता कमेटी व डीसी के आदेश के आधार पर सदर और आजाद नगर को केस दर्ज करके रिकॉर्ड उपलब्ध करवाने के लिए लिखा गया था। ग्राम सचिव फोन भी नहीं उठाता है। कार्यालय के कर्मचारी कई बार उसके घर गए लेकिन वह घर पर भी नहीं मिलता। अंदेशा है कि रमेश चन्द्र इन सभी ग्राम पंचायतों के रिकॉर्ड को खुर्द-बुर्द कर सकता है। रिकॉर्ड उपलब्ध न करवाने की वजह से संदेह और गहराता जा रहा है।