spot_img
HomeINTERNATIONALHamilton : टिम साउथी ने टेस्ट क्रिकेट से संन्यास, मैकुलम ने की...

Hamilton : टिम साउथी ने टेस्ट क्रिकेट से संन्यास, मैकुलम ने की उनके लंबे करियर की सराहना

हैमिल्टन : (Hamilton) न्यूजीलैंड के पूर्व खिलाड़ी और इंग्लैंड के वर्तमान मुख्य कोच ब्रेंडन मैकुलम (coach Brendon McCullum) ने मंगलवार को अपने 16 साल के टेस्ट करियर का अंत करने वाले तेज गेंदबाज टिम साउथी के लंबे करियर की प्रशंसा की। साउथी ने इंग्लैंड के खिलाफ टेस्ट श्रृंखला के बाद लाल गेंद के प्रारूप से संन्यास लेने की घोषणा पहले ही कर दी थी।

अनुभवी दाएं हाथ के गेंदबाज ने अपने टेस्ट करियर का शानदार अंत किया, क्योंकि न्यूजीलैंड ने इंग्लैंड को सिर्फ 234 रनों पर आउट कर तीसरे टेस्ट में 423 रनों की विशाल जीत हासिल की। साउथी के लिए यह एक पूर्ण-चक्र वाला क्षण था, जब उन्होंने इंग्लैंड के खिलाफ अपने घरेलू मैदान सेडन पार्क में अपने टेस्ट करियर का शानदार अंत किया। उन्होंने इंग्लैंड के ही खिलाफ इस प्रारूप में अपना पहला मैच खेला था।

मैकुलम ने न्यूजीलैंड क्रिकेट (एनजेडसी) द्वारा उनके सोशल मीडिया पर पोस्ट किए गए एक वीडियो में कहा, “टिम, मेरे अच्छे दोस्तों में से एक है, वास्तव में बहुत करीबी दोस्त है। वह उन लोगों में से एक है जिसके साथ आप समय बिताना पसंद करते हैं। आप उसे कभी भी किसी भी स्थिति से बाहर नहीं कर सकते। वह बस अपना सिर नीचे रखता है और कड़ी मेहनत करता है और इसलिए सफलता उसके पास आती है। सांख्यिकीय रूप से उसका प्रदर्शन किसी भी अन्य खिलाड़ी जितना ही अच्छा है, लेकिन मुझे लगता है कि महान खिलाड़ियों की पहचान लंबे समय तक खेलना है, उस लंबे समय तक बने रहना है और उसने ऐसा किया है।”

साउथी ने इंग्लैंड की दूसरी पारी में दो विकेट चटकाए और 107 टेस्ट मैचों में 391 विकेटों के साथ अपना करियर समाप्त किया, जो रिचर्ड हैडली के बाद न्यूजीलैंड के लिए दूसरे सबसे अधिक विकेट हैं, जिनके नाम 86 मैचों में 431 विकेट हैं। मैकुलम ने कहा, “जब टिम सेडन पार्क से बाहर निकलेंगे, तो वह संतुष्ट होंगे, लेकिन आप जानते हैं कि देश लंबे समय तक उनके योगदान के लिए बहुत आभारी रहेगा।”

जब साउथी अंतिम मैच के लिए बल्लेबाजी करने उतरे, तो उन्हें दोनों पारियों में इंग्लैंड के खिलाड़ियों ने गार्ड ऑफ ऑनर दिया। साउथी ने 2007-08 में नेपियर में इंग्लैंड के खिलाफ टेस्ट डेब्यू पर 55 रन देकर 5 विकेट लिया था और 40 गेंदों पर 77 रन बनाए। दूसरी पारी में उनके नौ छक्के टेस्ट डेब्यू पर किसी भी खिलाड़ी के लिए एक रिकॉर्ड है। हालांकि, 36 वर्षीय खिलाड़ी ने अपने टेस्ट करियर का अंत 98 छक्कों के साथ किया, जो छक्कों के शतक से दो कम है। उन्होंने वेस्टइंडीज के पूर्व बल्लेबाज क्रिस गेल के अपने विदाई टेस्ट की पहली पारी के दौरान छक्के लगाने के रिकॉर्ड की बराबरी कर ली है। साउथी और गेल के अब टेस्ट क्रिकेट में बराबर 98 छक्के हैं, जो केवल एडम गिलक्रिस्ट (100), ब्रेंडन मैकुलम (107) और बेन स्टोक्स (133) से पीछे हैं।

मैकुलम ने कहा, “हमने देखा है कि वह युवा अवस्था में आया, उसने खेल को कई लोगों के लिए सम्मानित पति, पिता, मित्र और लीडर के रूप में छोड़ा। वह अंतरराष्ट्रीय सुर्खियों में बड़ा हुआ है और ऐसा करना आसान नहीं है और ऐसा करते हुए भी एक व्यक्ति के रूप में अपनी प्रामाणिकता को बनाए रखना आसान नहीं है। यह इस बात का प्रमाण है कि उसे इतना सम्मान क्यों दिया जाता है।”

spot_imgspot_imgspot_img
इससे जुडी खबरें
spot_imgspot_imgspot_img

सबसे ज्यादा पढ़ी जाने वाली खबर