कोलंबो : (Colombo) देश के पूर्व राष्ट्रपति रानिल विक्रमसिंघे (Former President of the country Ranil Wickremesinghe) को आज आपराधिक जांच विभाग (सीआईडी) ने चार घंटे तक पूछताछ के बाद गिरफ्तार कर लिया। वे सरकारी धन के दुरुपयोग के आरोपों पर बयान दर्ज कराने के लिए एजेंसी के दफ्तर पहुंचे थे। यह मामला सितंबर, 2023 में उनकी पत्नी प्रो. मैत्री विक्रमसिंघे (Prof. Maitree Wickremesinghe) के वॉल्वरहैम्प्टन विश्वविद्यालय (University of Wolverhampton) के स्नातक समारोह में शामिल होने के लिए लंदन की उनकी यात्रा से संबंधित है। वह श्रीलंका के इतिहास में गिरफ्तार होने वाले पहले पूर्व राष्ट्रपति हैं।
मिली खबर के अनुसार आपराधिक जांच विभाग के अधिकारियों का दावा है कि यात्रा और सुरक्षा खर्चों के लिए सरकारी धन का इस्तेमाल किया गया। पूर्व राष्ट्रपति विक्रमसिंघे (Former President Wickremesinghe) ने इन आरोपों से इनकार किया है। उन्होंने जोर देकर कहा है कि उनकी पत्नी ने अपना खर्च खुद वहन किया और किसी भी सार्वजनिक धन का दुरुपयोग नहीं किया।
इससे पहले सीआईडी ने उनकी पूर्व निजी सचिव सैंड्रा परेरा और पूर्व राष्ट्रपति सचिव समन एकनायके के बयान दर्ज किए। बाद में बयानों को फोर्ट मजिस्ट्रेट कोर्ट (Magistrate Court) में साक्ष्य के तौर पर पेश किया। बताया गया है कि पूर्व राष्ट्रपति से चार घंटे तक पूछताछ की गई। इसके बाद उन्हें आज सुबह हिरासत में ले लिया गया। उन्हें आज शाम तक फोर्ट मजिस्ट्रेट कोर्ट में पेश किया जा सकता है। विक्रमसिंघे ने गोटबाया राजपक्षे (Gotabaya Rajapaksa) के इस्तीफे के बाद जुलाई, 2022 में राष्ट्रपति पद संभाला। सितंबर, 2024 में वह चुनाव हार गए।



