भाेपाल : (Bhopal) मध्य प्रदेश में पिछले 8 सालों के बाद असिस्टेंट सब इंस्पेक्टर (Assistant Sub-Inspector) (ASI) की भर्ती का आयोजन हुआ, लेकिन इस भर्ती ने युवाओं को एक और निराशा दी है। कोविड के बाद पहली बार हो रही इस भर्ती में आयु सीमा में तीन साल की छूट का प्रावधान नहीं रखा गया है, जिससे करीब 3 लाख अभ्यर्थी अपात्र हो गए हैं। अब इस मुद्दे काे लेकर विपक्ष ने सरकार काे घेरा है। पूर्व मुख्यमंत्री कमलनाथ (Former Chief Minister Kamal Nath) ने सवाल उठाते हुए सरकार से छूट प्रावधान तत्काल लागू करने की मांग की है।
कमलनाथ ने शनिवार काे अपने साेशल मीडिया अकाउंट एक्स पर पाेस्ट कर कहा प्रदेश में आयोजित होने वाली पुलिस एएसआई भर्ती परीक्षा (police ASI recruitment exam) के लिए अभ्यर्थियों को आयु सीमा में तीन वर्ष की छूट नहीं देने से क़रीब 3, लाख अभ्यर्थी परीक्षा देने के लिए अपात्र हो गए हैं। जबकि वस्तु स्थिति यह है कि कोविड महामारी (COVID pandemic) के कारण दो वर्ष तक बहुत सी परीक्षा नहीं हो सकी और तब सरकार ने स्वयं यह घोषणा की थी कि भविष्य में होने वाली भर्ती परीक्षाओं में अभ्यर्थियों को आयु सीमा में तीन वर्ष तक की छूट दी जाएगी।
कमलनाथ ने आगे कहा कि यह बड़े आश्चर्य का विषय है कि परीक्षा की प्रक्रिया तय करने वालों को सरकार के बनाए नियम का या तो पता नहीं है या वह पालन नहीं करना चाहते। यह पहला मौक़ा नहीं है जब किसी भर्ती प्रक्रिया में इस तरह के नियम बनाए गए हैं, इससे अभ्यर्थियों को नुक़सान हो। मैं सरकार से माँग करता हूँ कि आयु सीमा में छूट का प्रावधान तत्काल लागू किया जाए ताकि लाखों छात्रों के साथ अन्याय न हो।


