बगहा : (Bagaha) कृषि संबंधी बजट अनुदान और मांग पर लोकसभा में बोलते हुए आज वाल्मीकिनगर सांसद सुनील कुमार (Valmikinagar MP Sunil Kumar) ने बगहा में कृषि विज्ञानं केंद्र या गन्ना अनुसंधान केंद्र और धनहा क्षेत्र में एचपीसीएल द्वारा चीनी मिल खोले जाने की मांग की है। चीनी मिलों द्वारा पर्ची वितरण में धांधली और घटतौली का मुद्दा भी उठाया। धनहा क्षेत्र में केला व्यापार केंद्र भी खोलने के लिए आवाज़ उठाई। पश्चिम चम्पारण जिला को कृषि धन धान्य योजना में शामिल करने की भी मांग सांसद ने की।
सांसद ने लोकसभा में कहा कि किसानों को उच्च गुणवत्ता वाले बीज और खाद खरीदने के लिए अनुदान दिया जा सकता है, जिससे उनकी फसलें बेहतर होंगी और उत्पादन बढ़ेगा। किसानों को सिंचाई के लिए अनुदान दिया जा सकता है, जिससे वे अपनी फसलों को पानी दे सकें और उनकी फसले सूखे से प्रभावित न हों सकें। पीएम-किसान योजना के लाभार्थियों में केवल वे किसान शामिल हैं,जिनके पास खेती योग्य भूमि है। इस योजना में कृषि मजदूरों को शामिल नहीं किया गया है जो देश में कृषि श्रमिकों का 55% हिस्सा हैं।
खेतिहर मजदूरों के पास जमीन नहीं होती है और वे दूसरे की जमीन पर बटाइदारी पर खेती करते हैं। वे मजदूरी या फसल में हिस्से के माध्यम से आय अर्जित करते हैं।खेतिहर मजदूरों में किसान और मजदूर शामिल हैं। थरुहट क्षेत्र का सुगंधित बासमती चावल और आनंदी चावल को भी प्रोमोट किये जाने की आवश्यकता है। मेरे संसदीय क्षेत्र में कृषि उद्योग को बढ़ावा देने के लिए गन्ना, चावल, गेंहू, मक्का, आलू, आम आदि फसलों पर आधारित प्रसंस्करण यूनिट भी स्थापित करने का भी मेरा सरकार से अनुरोध होगा।


