spot_img
HomeINTERNATIONALWashington DC : भारतीय मूल के काश पटेल बने एफबीआई के नए...

Washington DC : भारतीय मूल के काश पटेल बने एफबीआई के नए प्रमुख, सीनेट से मिली मंजूरी

वॉशिंगटन डीसी : (Washington DC) अमेरिकी सीनेट ने भारतीय मूल के काश पटेल को संघीय जांच ब्यूरो (Federal Bureau of Investigation) (एफबीआई) के निदेशक के रूप में मंजूरी दे दी है। इसके साथ ही वह एफबीआई प्रमुख बनने वाले पहले भारतीय-अमेरिकी बन गए हैं। पटेल इससे पहले रक्षा विभाग में चीफ ऑफ स्टाफ और राष्ट्रीय खुफिया के उप निदेशक के रूप में भी महत्वपूर्ण जिम्मेदारियां निभा चुके हैं।

काश पटेल को अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के करीबी सहयोगियों में गिना जाता है। उनके नामांकन को लेकर सीनेट में मिश्रित प्रतिक्रियाएं देखी गईं। हालांकि, अंत में रिपब्लिकन पार्टी के सीनेटरों ने उनका समर्थन किया और उन्हें मंजूरी मिल गई।

पटेल की नियुक्ति ऐसे समय में हुई है जब एफबीआई पहले से ही अमेरिकी राजनीति के केंद्र में रही है। 2021 में डोनाल्ड ट्रंप के खिलाफ जांच में इस एजेंसी की भूमिका को लेकर भी काफी चर्चा हुई थी।

44 वर्षीय काश पटेल पूर्व पब्लिक डिफेंडर भी रह चुके हैं और उन्होंने वॉशिंगटन डीसी की राजनीति में तेजी से अपनी पहचान बनाई। ट्रंप प्रशासन के दौरान उन्हें राष्ट्रीय सुरक्षा और खुफिया मामलों से जुड़े कई महत्वपूर्ण पदों पर नियुक्त किया गया था।

spot_imgspot_imgspot_img
इससे जुडी खबरें
spot_imgspot_imgspot_img

सबसे ज्यादा पढ़ी जाने वाली खबर