नई दिल्ली: (New Delhi)कांग्रेस ने बुधवार को कहा कि गाजा को लेकर अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के विचार खतरनाक और अस्वीकार्य हैं। भारत सरकार को इस मामले पर अपनी स्थिति स्पष्ट करनी चाहिए।
कांग्रेस महासचिव (संचार) जयराम रमेश ने आज शाम यहां सोशल मीडिया एक्स पर एक पोस्ट में कहा, “गाजा के भविष्य पर राष्ट्रपति ट्रम्प के विचार विचित्र, खतरनाक और हर तरह से अस्वीकार्य हैं।”
जयराम रमेश ने आगे कहा कि पश्चिम एशिया में स्थायी शांति का एकमात्र आधार है – दो देश वाला समाधान। यह फिलिस्तीनी लोगों की स्वतंत्रता और सम्मान के साथ जीवन जीने की पूरी तरह से वैध आकांक्षाओं को पूरा करता है और साथ ही इजराइल के लिए सुरक्षा सुनिश्चित करता है। उन्होंने कहा कि अमेरिका के राष्ट्रपति के इस विचार पर मोदी सरकार को अपनी प्रतिक्रिया बिल्कुल स्पष्ट करनी चाहिए। अन्य देशों की सरकारें पहले ही ऐसा कर चुकी हैं।
उल्लेखनीय है कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने मंगलवार को इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू के साथ बातचीत के बाद ह्वाइट हाउस में पत्रकारों से कहा था कि अमेरिका गाजा पट्टी पर अपना नियंत्रण करेगा। इससे पहले उन्होंने कहा कि गाजा में फिलिस्तीनियों का ‘कोई भविष्य नहीं’ है, और उन्हें कहीं और चले जाना चाहिए। गाजा के भविष्य की योजना के बारे में बताते हुए अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा कि हम गाजा में ऐसा आर्थिक विकास करेंगे, जो असीमित संख्या में नौकरियों और आवास की पूर्ति करेगा।