spot_img

New Delhi: प्रधानमंत्री मोदी आज भगवान श्रीराम की नगरी अयोध्या में

नई दिल्ली:(New Delhi) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi) आज भगवान श्रीराम की नगरी अयोध्या पहुंच रहे हैं। वो अयोध्या में नागरिक सुविधाओं के सुधार और विश्वस्तरीय बुनियादी ढांचे के विकास के लिए 11,100 करोड़ रुपये से अधिक की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे। प्रमुख कार्यक्रमों में अयोध्या हवाई अड्डे और आसन्न श्रीराम मंदिर की वास्तुकला को दर्शाने वाले टर्मिनल भवन के अग्रभाग और अयोध्याधाम जंक्शन रेलवे स्टेशन का उद्घाटन शामिल है। यह जानकारी पीआईबी की विज्ञप्ति में दी गई है।

पीआईबी की विज्ञप्ति के अनुसार, प्रधानमंत्री दो नई अमृत भारत ट्रेनों को हरी झंडी दिखाएंगे। इसी के साथ देश में अमृत भारत ट्रेनों का परिचालन आरंभ हो जाएगा। वो छह नई वंदे भारत ट्रेनों को हरी झंडी दिखाएंगे। आसन्न श्रीराम मंदिर तक पहुंच बढ़ाने के लिए प्रधानमंत्री चार नव विकसित, चौड़ी और सौन्दर्यपूर्ण सड़कों का उद्घाटन करेंगे। प्रधानमंत्री मोदी अयोध्याधाम में 2180 करोड़ रुपये से अधिक की लागत से विकसित की जा रही ग्रीनफील्ड टाउनशिप परियोजना की आधारशिला रखेंगे। इसके अलावा उत्तर प्रदेश में 4600 करोड़ रुपये से अधिक की अन्य विभिन्न महत्वपूर्ण परियोजनाओं का उद्घाटन और लोकार्पण करेंगे।

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने अपने एक्स हैंडल पर शुक्रवार को खुशी जताते हुए लिखा, ‘भगवान श्रीराम की नगरी अयोध्या में विश्वस्तरीय इंफ्रॉस्ट्रक्चर के विकास, कनेक्टिविटी में सुधार और यहां की समृद्ध विरासत के संरक्षण के लिए हमारी सरकार कृतसंकल्प है। इसी दिशा में कल नवनिर्मित एयरपोर्ट और पुनर्विकसित रेलवे स्टेशन का उद्घाटन करूंगा। इसके साथ ही कई और विकास परियोजनाओं के लोकार्पण और शिलान्यास का भी सौभाग्य मिलेगा, जिनसे अयोध्या और यूपी सहित देश के कई क्षेत्रों के मेरे परिवारजनों का जीवन आसान होगा।’ प्रधानमंत्री सबसे पहले आज पूर्वाह्न लगभग 11:15 बजे पुनर्विकसित अयोध्या रेलवे स्टेशन का उद्घाटन करेंगे और नई अमृत भारत ट्रेनों और वंदे भारत ट्रेनों को हरी झंडी दिखाकर रवाना करेंगे।

Explore our articles