New Delhi : जी20 प्रधानमंत्री मोदी ने वैश्विक जैव ईंधन गठबंधन की घोषणा की

0
358

नई दिल्ली : जी-20 की अध्यक्षता करते हुए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने शनिवार को वैश्विक जैव ईंधन गठबंधन की शुरुआत की घोषणा की। प्रधानमंत्री ने वैश्विक स्तर पर पेट्रोल के साथ इथेनॉल के सम्मिश्रण को बढ़ाकर 20 फीसदी तक करने की अपील के साथ जी-20 देशों से इस पहल में शामिल होने का आग्रह भी किया।

नई दिल्ली के भारत मंडपम में आयोजित जी-20 शिखर सम्मेलन के ‘एक पृथ्वी’ सत्र को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने ‘पर्यावरण और जलवायु अवलोकन के लिए जी-20 उपग्रह मिशन’ शुरू करने का प्रस्ताव भी किया। उन्होंने जी-20 नेताओं से ‘ग्रीन क्रेडिट’ पहल पर भी काम शुरू करने का आग्रह किया।

प्रधानमंत्री मोदी ने वैश्विक जैव ईंधन गठबंधन का शुभारंभ अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन, ब्राजील के राष्ट्रपति लुइज़ इनासियो, अर्जेंटीना के राष्ट्रपति अल्बर्टो फर्नांडीज, इटली के प्रधानमंत्री जियोर्जिया मेलोनी, बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना, दक्षिण अफ़्रीका के राष्ट्रपति सिरिल रामफोसा, मॉरीशस के प्रधानमंत्री, प्रविंद कुमार जुगनाथ और यूएई के राष्ट्रपति एचएच शेख मोहम्मद बिन जायद अल नाहयान की उपस्थिति में किया।