India Ground Report

New Delhi : वाइस एडमिरल संजय भल्ला बने नौसेना के चीफ ऑफ पर्सनल, कार्यभार संभाला

अति विशिष्ट सेवा पदक, नौसेना पदक और प्रशस्ति से सम्मानित हैं वाइस एडमिरल
संचार और इलेक्ट्रॉनिक युद्ध में विशेषज्ञ भल्ला ने संभाली है कई युद्धपोतों की कमान
नई दिल्ली : (New Delhi)
वाइस एडमिरल संजय भल्ला (New Delhi) शुक्रवार को भारतीय नौसेना के चीफ ऑफ पर्सनल का कार्यभार ग्रहण किया। उन्होंने 35 वर्षों के सेवाकाल में जल और तट दोनों पर विशेषज्ञ और परिचालन नियुक्तियों में कार्य किया है। संचार और इलेक्ट्रॉनिक युद्ध में अपनी विशेषज्ञता पूरा करने के बाद उन्होंने कई युद्धपोतों पर विशेषज्ञ के रूप में कमान संभाली है। विशिष्ट सेवा के लिए उन्हें अति विशिष्ट सेवा पदक, नौसेना पदक और प्रशस्ति से सम्मानित किया गया है।

वाइस एडमिरल संजय भल्ला को 01 जनवरी, 1989 को भारतीय नौसेना में नियुक्त किया गया था। उन्हें समुद्र में चुनौतीपूर्ण एवं पूर्णकालिक कमान संभालने का मौका मिला, जिसमें आईएनएस निशंक, आईएनएस तारागिरी, आईएनएस ब्यास और फ्लैग ऑफिसर कमांडिंग ईस्टर्न फ्लीट की नियुक्तियां भी हैं। वह अपने इस कार्यकाल के दौरान 2022 में राष्ट्रपति के बेड़े की समीक्षा और भारतीय नौसेना के प्रमुख बहुराष्ट्रीय अभ्यास ‘मिलन’ में समुद्री चरण के लिए सामरिक कमान में अधिकारी थे। उन्होंने नौसेना मुख्यालय में सहायक कार्मिक प्रमुख (मानव संसाधन विकास) सहित महत्वपूर्ण स्टाफ नियुक्तियों पर कार्य किया है।

वाइस एडमिरल भल्ला ने नौसेना अकादमी में अधिकारियों के प्रशिक्षण का नेतृत्व किया और विदेशों में राजनयिक कार्यभार भी संभाला। चीफ ऑफ पर्सनल के रूप में कार्यभार संभालने से पहले वह पश्चिमी नौसेना कमान के चीफ ऑफ स्टाफ थे। उन्होंने ‘ऑपरेशन संकल्प’ और सिंधुदुर्ग में नेवी डे ऑपरेशन डेमो 2023 जैसे कार्यक्रमों का निरीक्षण किया था।

वह लंदन में रॉयल कॉलेज ऑफ डिफेंस स्टडीज और वेलिंगटन के नेवल वॉर कॉलेज और डिफेंस सर्विसेज स्टाफ कॉलेज के पूर्व छात्र रहे हैं। उनकी शैक्षिक उपलब्धियों में एम फिल (रक्षा और रणनीतिक अध्ययन), लंदन के किंग्स कॉलेज से अंतरराष्ट्रीय सुरक्षा और रणनीतिक अध्ययन में स्नातकोत्तर, मद्रास विश्वविद्यालय से एमएससी (रक्षा और रणनीतिक अध्ययन) और सीयूएसएटी से एमएससी (दूरसंचार) शामिल है।

Exit mobile version