India Ground Report

New Delhi: बड़ी गिरावट के बाद शेयर बाजार में रिकवरी का रुख, मतगणना के रुझानों से बना दबाव

नई दिल्ली:(New Delhi) लोकसभा चुनाव की मतगणना के दिन घरेलू शेयर बाजार (domestic stock market) में आज जोरदार उतार- चढ़ाव नजर आ रहा है। आज के कारोबार की शुरुआत गिरावट के साथ हुई थी। लेकिन शुरुआती रुझानों में बीजेपी गठबंधन को कई राज्यों में झटका लगने का आसार बनने की वजह से शेयर बाजार में पहले आधे घंटे के कारोबार में ही जोरदार गिरावट आ गई। हालांकि जैसे-जैसे मतगणना आगे बढ़ी और बीजेपी गठबंधन की स्थिति में सुधार होता नजर आया, वैसे-वैसे बाजार में भी रिकवरी होती नजर आने लगी। हालांकि अभी तक के कारोबार में शेयर बाजार लगातार लाल निशान में ही नजर आ रहा है। पहले 1 घंटे का कारोबार होने के बाद सेंसेक्स 1.92 प्रतिशत और निफ्टी 1.90 प्रतिशत की कमजोरी के साथ कारोबार कर रहे थे।

शुरुआती 1 घंटे के कारोबार के दौरान स्टॉक मार्केट के दिग्गज शेयरों में से हिंदुस्तान युनिलीवर, ब्रिटानिया इंडस्टरीज, डिवीज लेबोरेट्रीज, नेस्ले और सन फार्मास्युटिकल्स के शेयर 2.67 प्रतिशत से लेकर 1.26 प्रतिशत की मजबूती के साथ कारोबार कर रहे थे। दूसरी ओर अडाणी एंटरप्राइज, अडाणी पोर्ट्स, कोल इंडिया, पावर ग्रिड कॉर्पोरेशन और ओएनजीसी के शेयर 6.68 प्रतिशत से लेकर 5.10 प्रतिशत की गिरावट के साथ कारोबार करते नजर आ रहे थे।

अभी तक के कारोबार में स्टॉक मार्केट में 2,220 शेयरों में एक्टिव ट्रेडिंग हो रही थी। इनमें से 295 शेयर मुनाफा कमा कर हरे निशान में कारोबार कर रहे थे, जबकि 1,925 शेयर नुकसान उठा कर लाल निशान में कारोबार कर रहे थे। इसी तरह सेंसेक्स में शामिल 30 शेयरों में से 6 शेयर लिवाली के सपोर्ट से हरे निशान में बने हुए थे। दूसरी ओर 24 शेयर बिकवाली के दबाव में लाल निशान में कारोबार कर रहे थे। जबकि निफ्टी में शामिल शेयरों में से 15 शेयर हरे निशान में और 35 शेयर लाल निशान में कारोबार करते नजर आ रहे थे।

बीएसई का सेंसेक्स आज 183 अंक टूट कर 76,285.78 अंक के स्तर पर खुला। कारोबार की शुरुआत होने के बाद बिकवाली का जोरदार दबाव बन जाने की वजह से ये सूचकांक 2,809.49 अंक टूट कर 73,659.29 अंक तक पहुंच गया। लेकिन इसके बाद खरीदारों ने बाजार में मोर्चा संभाल लिया और चौतरफा खरीदारी शुरू कर दी, जिसके कारण इस सूचकांक ने निचले स्तर से रिकवरी शुरू कर दी। पहले 1 घंटे का कारोबार होने के बाद सुबह 10:15 बजे सेंसेक्स निचले स्तर से 1,344.94 अंक की रिकवरी करके 1,464.55 अंक की गिरावट के साथ 75,004.23 अंक के स्तर पर कारोबार कर रहा था।

सेंसेक्स की तरह ही एनएसई के निफ्टी ने आज 84.40 अंक की कमजोरी के साथ 23,179.50 अंक के स्तर से कारोबार की शुरुआत की। बाजार खुलते ही चौतरफा बिकवाली के दबाव की वजह से ये सूचकांक 874.05 अंक टूट कर 22,389.85 अंक के स्तर पर पहुंच गया। लेकिन इसके बाद मतगणना के रुझानों में बीजेपी के गठबंधन की स्थिति जैसे सुधरती गई, वैसे-वैसे बाजार में खरीदारी भी तेज होती गई, जिसके कारण इस सूचकांक ने भी निचले स्तर से रिकवरी शुरू कर दी। बाजार में लगातार जारी लिवाली और बिकवाली के बीच पहले 1 घंटे का कारोबार होने के बाद सुब 10:15 बजे निफ्टी निचले स्तर से 433.15 अंक की रिकवरी करके 440.90 अंक की गिरावट के साथ 22,823 अंक के स्तर पर कारोबार कर रहा था।

इसके पहले पिछले कारोबारी दिन सोमवार को सेंसेक्स 2,507.47 अंक यानी 3.39 प्रतिशत की मजबूती के साथ 76,468.78 अंक के स्तर पर बंद हुआ था। वहीं निफ्टी ने 733.20 अंक यानी 3.25 प्रतिशत उछ कर 23,263.90 अंक के स्तर पर सोमवार के कारोबार का अंत किया था।

Exit mobile version