India Ground Report

New Delhi : आरबीआई ने एचडीएफसी समूह को छह बैंकों में 9.5 फीसदी हिस्सेदारी खरीदने को मंजूरी दी

नई दिल्ली : (New Delhi) निजी क्षेत्र के बैंक एचडीएफसी समूह को रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (Reserve Bank of India) (आरबीआई) ने एक्सिस बैंक सहित छह बैंकों में 9.5 फीसदी तक हिस्सेदारी खरीदने की मंजूरी दे दी है। इन छह बैंकों में आईसीआईसीआई बैंक, बंधन बैंक, एक्सिस बैंक, यस बैंक और सर्वोदय स्मॉल फाइनेंस बैंक हैं।

एचडीएफसी बैंक ने मंगलवार को शेयर बाजार को जानकारी दी कि आरबीआई ने 5 फरवरी, 2024 को एक्सिस बैंक सहित 6 बैंकों में 9.5 फीसदी तक हिस्सेदारी खरीदने की मंजूरी दे दी है। एचडीएफसी बैंक समूह ने प्रवर्तक या प्रायोजक के रूप में आरबीआई को 18 दिसंबर, 2023 को आवेदन किये थे, जिसके तहत यह मंजूरी दी गई है।

समूह के मुताबिक आरबीआई की यह मंजूरी 4 फरवरी, 2025 तक (एक वर्ष) की अवधि के लिए मान्य है। इस अवधि के दौरान इन 6 बैंकों में एचडीएफसी बैंक समूह को अपनी हिस्सेदारी बढ़ानी होगी, लेकिन रिजर्व बैंक के निर्देशों के मुताबिक इन बैंकों में कुल हिस्सेदारी 9.50 फीसदी से अधिक नहीं होनी चाहिए।एचडीएफसी बैंक समूह के तहत आने वाली संस्थाओं में एचडीएफसी म्यूचुअल फंड, एचडीएफसी लाइफ इंश्योरेंस कंपनी, एचडीएफसी एर्गो जनरल इंश्योरेंस कंपनी और अन्य हैं।

Exit mobile version