India Ground Report

New Delhi : प्रधानमंत्री 24 फरवरी को पीएम-किसान की 19वीं किस्त जारी करेंगे, 9.8 करोड़ से अधिक किसानों को होगा लाभ

नई दिल्ली : (New Delhi) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी 24 फरवरी को बिहार के भागलपुर में पीएम-किसान की 19वीं किस्त जारी करेंगे। इसके तहत

9.8 करोड़ से अधिक किसानों को 22,000 करोड़ से अधिक के प्रत्यक्ष हस्तांतरण का लाभ होगा। पीएम किसान सम्मान निधि (पीएम-किसान) योजना, 24 फरवरी 2019 को शुरू की गई एक केंद्रीय क्षेत्र योजना, जिसके तहत 6,000 रुपये प्रति किसान परिवार को वार्षिक वित्तीय सहायता प्रदान करती है।

कृषि मंत्रालय की तरफ से शनिवार को बताया गया कि पीएम किसान सम्मान निधि की 19वीं किस्त 24 फरवरी को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा किसानों के खातों में एक क्लिक के साथ हस्तांतरित की जाएगी। पीएम-किसान योजना के सफल कार्यान्वयन के छह साल पूरे हो गए हैं, जो देशभर के किसानों की वित्तीय सहायता को मजबूत कर रहा है। इस संबंध में कृषि मंत्रालय, भारत सरकार द्वारा पशुपालन और डेयरी विभाग (एएच एंड डी), भारत सरकार, रेल मंत्रालय, भारत सरकार और बिहार सरकार के समन्वय से बिहार के भागलपुर में “किसान सम्मान समारोह” आयोजित किया जाएगा।

पीएम-किसान की 18वीं किस्त जारी करते समय लगभग 9 करोड़ 60 लाख किसानों को किस्त जारी की गई। कृषि मंत्रालय सक्रिय रूप से छूटे हुए सभी पात्र किसानों को जोड़ने के लिए निरंतर प्रयास कर रहा है और इन प्रयासों के माध्यम से 19वीं किस्त प्राप्त करने वाले किसानों की संख्या बढ़ गई है। 19वीं किस्त जारी होने से देशभर में 2.41 करोड़ महिला किसानों सहित 9.8 करोड़ से अधिक किसान लाभान्वित होंगे, उन्हें प्रत्यक्ष लाभ के माध्यम से 22,000 करोड़ रुपये से अधिक की प्रत्यक्ष वित्तीय सहायता प्राप्त होगी।

Exit mobile version