India Ground Report

New Delhi : ग्लोबल मार्केट से मिले-जुले संकेत, एशिया में भी मिला-जुला कारोबार

नई दिल्ली : (New Delhi) ग्लोबल मार्केट (global markets) से आज मिले-जुले संकेत मिल रहे हैं। अमेरिकी बाजार पिछले सत्र के दौरान मिले-जुले परिणाम के साथ बंद हुए। हालांकि डाउ जॉन्स फ्यूचर्स (Dow Jones futures) आज फिलहाल बढ़त के साथ कारोबार करता हुआ नजर आ रहा है। यूरोपीय बाजार में पिछले सत्र के दौरान तेजी का रुख बना रहा। वहीं एशियाई बाजार में आज फिलहाल मिला-जुला कारोबार हो रहा है।

अमेरिकी बाजार (US markets) में पिछले सत्र के दौरान मिला-जुला कारोबार होता रहा। डाउ जॉन्स करीब 250 अंक की मजबूती के साथ बंद होने में सफल रहा। वहीं एस एंड पी 500 इंडेक्स 0.01 प्रतिशत की तेजी के साथ 6,715.79 अंक के स्तर पर बंद हुआ। दूसरी ओर, नैस्डेक ने 0.28 प्रतिशत की कमजोरी के साथ 22,780.51 अंक के स्तर पर पिछले सत्र के कारोबार का अंत किया। डाउ जॉन्स फ्यूचर्स आज फिलहाल 115.02 अंक यानी 0.25 प्रतिशत उछल कर 46,873.30 अंक के स्तर पर कारोबार कर रहा है।

यूरोपीय बाजार में पिछले सत्र के दौरान लगातार खरीदारी होती रही। एफटीएसई इंडेक्स 0.67 प्रतिशत की मजबूती के साथ 9,491.25 अंक के स्तर पर बंद हुआ। इसी तरह सीएसी इंडेक्स ने 0.31 प्रतिशत की तेजी के साथ 8,081.54 अंक के स्तर पर पिछले सत्र के कारोबार का अंत किया। इसके अलावा डीएएक्स इंडेक्स 265.18 अंक यानी 1.09 प्रतिशत की बढ़त के साथ 24,378.80 अंक के स्तर पर बंद हुआ।

एशियाई बाजार में आज फिलहाल मिला-जुला कारोबार होता हुआ नजर आ रहा है। एशिया के 9 बाजार में से पांच के सूचकांक मजबूती के साथ हरे निशान में कारोबार कर रहे हैं, जबकि दो सूचकांक गिरावट के साथ लाल निशान में बने हुए हैं। दक्षिण कोरिया और ताइवान के स्टॉक एक्सचेंजों में छुट्टी होने के कारण कोस्पी इंडेक्स और ताईवान वेटेड इंडेक्स (Kospi Index and Taiwan Weighted Index) में आज कोई बदलाव नहीं हुआ है। हैंग सेंग इंडेक्स फिलहाल 167.92 अंक यानी 0.62 प्रतिशत की कमजोरी के साथ 26,973 अंक के स्तर पर कारोबार कर रहा है। इसी तरह सेट कंपोजिट इंडेक्स 0.35 प्रतिशत टूट कर 1,289.04 अंक के स्तर तक गिर गया है।

दूसरी ओर, गिफ्ट निफ्टी 0.11 प्रतिशत की मजबूती के साथ 24,997.59 अंक के स्तर पर कारोबार कर रहा है। इसी तरह स्ट्रेट्स टाइम्स इंडेक्स (Straits Times Index) 0.09 प्रतिशत की तेजी के साथ 4,416.14 अंक के स्तर पर पहुंचा हुआ है। जापान में नए प्रधानमंत्री के ऐलान से टोक्यो स्टॉक एक्सचेंज में आज जोरदार उछाल नजर आ रहा है। टोक्यो स्टॉक एक्सचेंज का निक्केई इंडेक्स फिलहाल 1,981.50 अंक यानी 4.33 प्रतिशत की जबरदस्त छलांग लगा कर 47,751 अंक के स्तर पर पहुंच गया है। इसके अलावा शंघाई कंपोजिट इंडेक्स (Shanghai Composite Index) 0.52 प्रतिशत की बढ़त के साथ 3,882.78 के स्तर पर और जकार्ता कंपोजिट इंडेक्स 0.12 प्रतिशत की मजबूती के साथ 8,128.28 के स्तर पर कारोबार कर रहे हैं।

Exit mobile version