India Ground Report

NAVI MUMBAI : विशेष खसरा रूबेला टीकाकरण अभियान लक्ष्य से अधिक टीकाकरण हासिल

नवी मुंबई : 30 नवंबर एवं 13 दिसंबर को नमुंमपा टास्क फोर्स की विशेष बैठक में आयुक्त के अनुमोदन से सरकारी दिशा-निर्देशों के अनुसार नए प्रकोप की स्थिति में 9 माह से 5 वर्ष तक के बच्चों को मीजल्स रूबेला के टीके की 1 अतिरिक्त खुराक एवं शून्य 6 माह से 9 माह तक के बच्चों को एमआर टीके की खुराक दी जाएगी। इसका क्रियान्वयन शुरू कर दिया गया है।

इसके अनुसार 1 दिसंबर से 14 दिसंबर तक चलाए गए अतिरिक्त टीकाकरण सत्र अभियान में 6 से 9 माह के 245 बच्चों को जीरो डोज दी गई तथा प्रकोप क्षेत्र में 9 माह से 5 वर्ष तक के 10,568 बच्चों को अतिरिक्त डोज दी गई।

इसी प्रकार शासन के निर्देशानुसार नमुंमपा क्षेत्र में प्रथम चरण का विशेष खसरा रूबेला टीकाकरण अभियान 15 से 25 दिसंबर तक अत्यंत सुनियोजित ढंग से सफलतापूर्वक चलाया गया। इस विशेष अभियान के तहत प्रथम चरण में 232 टीकाकरण सत्रों का आयोजन किया गया तथा कुल 1246 बच्चों का टीकाकरण किया गया। इन 232 टीकाकरण सत्रों में 25 दिसंबर तक 659 लाभार्थी बच्चों को यानी लक्ष्य से 105 प्रतिशत अधिक एमआर वैक्सीन की पहली खुराक पिलाई गई। साथ ही 677 बच्चों को लक्ष्य से अधिक यानी 110 प्रतिशत बच्चों को एमआर वैक्सीन की दूसरी खुराक दी गई।

इसी प्रकार सरकार के निर्देशानुसार 15 से 25 जनवरी 2023 तक विशेष खसरा रूबेला टीकाकरण अभियान का द्वितीय चरण आयोजित किया जा रहा है और इसकी समुचित योजना भी बनाई जा रही है। आयुक्त अभिजीत बांगड़ ने भी हाल ही में समीक्षा की और प्रकोप वाले क्षेत्रों में अतिरिक्त खुराक और शून्य खुराक प्रक्रियाओं पर ध्यान देने का निर्देश दिया।

Exit mobile version